Пролетарский районный суд признал ООО «Квадрат» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).
.jpg)
Как сообщает пресс-служба суда, в границах земельных участков по адресам: Тверь, улица Спартака, д. 40, 40а, 41б, располагается объект культурного наследия «Культурный слой Твери, XV – XIX в.в.».
В границе земельного участка ведется строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и с подземной автостоянкой. Заказчик строительства — ООО «Квадрат».
До начала строительства здания на площади его застройки были проведены археологические раскопки, по завершении которых были составлены акты о проведении данных работ с графическим приложением, отражающим площади и границы исследованных участков на плане. Данные планы были согласованы Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области с указанием условия: «производство земляных и строительных работ строго в границах археологически исследованного участка. За границами археологически исследованного участка производство работ запрещено».
20 июня выявлен факт производства работ по разрытию траншеи для прокладки коммуникаций за пределами ранее исследованного участка с отступлением от условий производства работ, указанных Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.
В судебном заседании представитель ООО «Квадрат» вину Общества в совершенном правонарушении признал. В итоге застройщик получил штраф в 50 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
