По данным пресс-службы УФСИН России по Тверской области, за это время проведено более сотни заседаний, рассмотрено свыше 460-ти ходатайств осужденных о помиловании.
По действующему законодательству, все материалы после их рассмотрения на комиссии направляются губернатору, а затем Президенту России (только он имеет конституционное право миловать). Отметим, что за 10 лет только одного осужденного из Тверской области помиловали.
На сегодняшний день в тверской комиссии по помилованию работают 14 человек. Регулярно ее члены проводят заседания в выездном формате. Еще до начала заседания члены комиссии знакомятся с материалами на каждого осужденного: ходатайством о помиловании и справкой, в которой указано, поддерживается ли оно родственниками осужденного или администрацией колонии.
По словам ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам помилования и делам несовершеннолетних аппарата правительства Тверской области, главным в работе остается разговор с осужденным. Бывает, что мнение членов комиссии после этого меняется кардинальным образом, а поддержка со стороны родных или администрации не всегда играют решающую роль.
