Тверские риэлторы продолжают развивать интеграционные процессы

30.07.2012, 11:59

Некоторое время назад в бизнес-центре «Тверьгеофизика» прошла бизнес-конференция для всех руководителей агентств недвижимости и риэлторских компаний, которую провела Наталья Григорьева, занимающая пост руководителя фирмы «Арбат». При этом главной целью данного мероприятия была попытка объединения всех профессиональных участников тверского рынка недвижимости в специальное Единое пространство информации, которое позволит организовать инфообласть для повышения эффективности работы всех контор, специализирующихся в данном сегменте рынка.

Необходимость данного решения назревала довольно долго, в то время как большинство риэлторов Москвы и культурной столицы России уже организовали подобные системы, что позволяло им быстро ориентироваться среди покупателей, желающих приобрести на квартиры в новостройках Петербурга и другие виды жилищ, включая индивидуальные коттеджи. Согласно данным статистики, на начало этого года примерно 92% жителей города получили доступ к всемирной сети, причем 70% из них обладают высокоскоростным подключением к интернету.

В отличие от мегаполисов, в Твери долгое время не было даже намека на единый стандарт в отношении риэлторских информационных ресурсов или баз, хотя некоторые подвижки в эту сторону все же наблюдались. Еще в октябре 2009 года тверские риэлторы в том же зале подписали документ, декларирующий добросовестное ведение бизнеса профессиональных участников рынка недвижимости. Это было оправдано и своевременно, так как подобные документы уже довольно давно подписали все крупные агентства недвижимости Петербурга. Осенью прошлого года фирмы образовали Верхневолжскую Гильдию Риэлторов, так как большинство людей, работающих в этой сфере уже устали от досок объявлений и газет.

На территории Твери в данный момент зарегистрировано 145 риэлторских агентств, из которых ведут свою деятельность на достаточно высоком профессиональном уровне всего 30%. Не так давно к новой системе «Центр» подключилось 18 агентств, но тогда из-за технического сбоя полномасштабные работы пришлось приостановить. В целом, все фирмы, предлагающие квартиры на вторичном рынке готовы войти в систему, так как это даст им максимально возможный объем преимуществ при малых затратах, а также позволит унифицировать процесс работы. Новая информационная система, которая работает с учетом стандартов мультилистинга, позволит автоматизировать работу риэлторов, которые смогут вести работу с базой в локальном режиме и в режиме подключения, используя интернет.

 

 

 

 

 


На сайте barnaul.irr.ru вы сможете найти объявления о продаже квартир в Барнауле. Также у вас есть возможность подать объявление с фотографиями или без на бесплатной основе.

22 0
Лента новостей
Прокрутить вверх