Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставлен без изменения приговор Тверского областного суда в отношении тверитянина Сергея Гущева, признанного виновным в совершении убийства с особой жестокостью, покушении на убийство двух лиц с особой жестокостью и умышленном уничтожении имущества путем поджога.
Как сообщает сайт Тверского областного суда, Гущеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Установлено, что 13 мая прошлого года в Московском районе Твери он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала облил бензином, а затем поджог микроавтобуса «Renault Traffic» вместе с находившимися в салоне тремя знакомыми его свояченицы.
От полученных термических ожогов, одна из женщин скончалась. Здоровью мужчины и женщины, самостоятельно выбравшихся из горящего автомобиля, был причинён тяжкий вред.
Следствие считает, что Гущев совершил инкриминируемые ему деяния в отместку за то, что потерпевшие спаивали родственницу.
