Музыку и рассказы местных старожилов в Пеновском районе Тверской области слушала фольклорная экспедиция во главе с доцентом Гамбургского университета Ульрихом Моргенштерном.
Еще в начале 90-х годов Ульрих выбрал для своей научной работы «белое пятно на карте инструментоведения» – Псковскую, Новгородскую и Тверскую области. И защитил кандидатскую диссертацию на тему «Музыка скобарей».
Первый раз в Пеновском районе он оказался проездом, когда после получения очередного гранта в 2006 году решил посетить Россию. Оказался в селе Ворошилово. И был настолько заинтригован самобытностью людей, живущих здесь, что решил обязательно сюда вернуться.
Осуществить свой замысел он смог только в этом году – Ульрих провел в Ворошилово две недели. Он встречался с гармонистами, балалаечниками, теми, кто играл на самодельных дудках и других старинных инструментах.
Но этого ученому оказалось недостаточно. В настоящее время большое желание Ульриха – вернуться сюда вновь и проехать все деревни района. Он уверен, что поездка будет не менее плодотворной.