
У входа в старинный парк тверского Ботанического сада расцвела Бругмансия — цветок, который ботаники называют одним из самых противоречивых на планете.
Растение поражает формой огромных колокольчиков, напоминающих духовые инструменты, за что его прозвали «Трубами ангелов». Однако у этой красоты есть и темная сторона. Все части цветка ядовиты, а сильный аромат по ночам может вызывать галлюцинации. Именно поэтому индейцы Южной Америки называли её «Деревом дьявола» и использовали в ритуалах для общения с духами.
Днём запах почти цветка неуловим, но ночью он становится волнующе-сильным, похожим на восточные лилии. Несмотря на ядовитость, племена курандерос лечат при помощи Бругмансии ожоги и астму, называя её «цветком силы».
Родина цветка — тропики Южной Америки (Бразилия, Аргентина), но благодаря специалистам ТвГУ экзот успешно растет и в условиях Верхневолжья.
Специалисты напоминают гостям парка о технике безопасности: несмотря на завораживающий вид, прикасаться к цветку опасно.

