В России опять появился Сталинград

Пока что только в названии волгоградского аэропорта

01.05.2025, 09:34
фото: vk.com/region_34

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне президент России Владимир Путин подписал указ «О присвоении международному аэропорту Волгоград исторического наименования «Сталинград».

В документе говорится, что присвоение волгоградскому аэропорту имени «Сталинград» направлено на увековечение Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В указе особо отмечается, что присвоение аэропорту исторического имени «не является составной частью установленного наименования этого географического объекта» и «не влечет за собой изменение установленного наименования этого географического объекта». Проще говоря, это не значит, что Волгоград будет переименован в Сталинград. Хотя этот вопрос Владимир Путин тоже обещал рассмотреть.

30 апреля во время марафона «Знание. Первые» к президенту РФ обратилась 15-летняя жительница Волгоградской области курсантка центра «Воин» Регина Султанова, которая считает, что нужно вернуть Волгограду название Сталинград. Владимир Путин ответил, что этот вопрос должны решать жители города.

Напомним, что три года назад, когда в России отмечалось 80-летие разгрома советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве, ВЦИОМ провел опрос среди жителей Волгоградской области о смене названия города. С переименованием не согласились 67% волгоградцев. За смену названия выступили 26% жителей.

Справка

Первое упоминание о Волгограде относится к 1589 году. Тогда это был пограничный караул на Царицыном острове в акватории Волги, носящий имя Царицинской крепости. Указания царя Федора Иоанновича по ее обустройству обнаружены в разрядной книге с датой – 2 (12) июля 1589 года. Именно эта дата считается днем основания города. При этом первое упоминание о Царицыне именно как о городе содержится в Книге Большого Чертежа от 1600 года:

Название Царицын город носил до 1925 года. Потом он был переименован в Сталинград. В 1961 году город стал Волгоградом.

18 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх