В Твери борются с борщевиком

05.06.2026, 12:09
фото: tver.ru

В 2026 году в Твери планируют провести борьбу с борщевиком Сосновского на площади более 60 гектаров. К настоящему времени специалисты МБУ «Зеленстрой» обработали около половины этой площади.

Как уточнили в администрации Твери, на сегодняшний день от борщевика обработано порядка 30 гектаров. Работы ведутся в Березовой роще поселка Химинститута, в парке поселка Сахарово, на улице Орджоникидзе вдоль Хлебного ручья, а также на улицах Лидии Базановой, Королева и на Бурашевском шоссе.

Также запланирована обработка гербицидами улиц Кропоткина, Константина Заслонова, бульвара Цанова и других.

Напомним, что борьба с борщевиком – дело трудоемкое и долгое. Чтобы опасное растение утратило возможность для роста и распространения территория, на которой оно растет, должна системно обрабатываться гербицидами в течение нескольких лет.

Сотрудники департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери совместно с администрациями районов на постоянной основе проводят мониторинг мест заражения и распространения борщевика. Эта информация пополняется в том числе благодаря обращениям граждан – сведения о местоположении инвазивных растений можно передавать в районные администрации.

Работы по уничтожению борщевика также должны проводить собственники и арендаторы пораженных земельных участков. Региональным законом «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к уничтожению этого растения.

19 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх