
24 сентября Виталий Королев официально вступил в должность губернатора Тверской области. Его инаугурация состоялась в Тверском академическом театре драмы.
Гостями церемонии стали полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, почетные граждане региона, ветераны, участники СВО и их семьи, а также руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы и Законодательного Собрания Тверской области. В зале драмтеатра также находились делегации от муниципальных образований региона, представители предприятий и организаций Верхневолжья, общественных и молодежных объединений, духовенство.
Инаугурация началась с торжественного внесения флагов России и Тверской области, официальных символов власти – Устава Тверской области и церемониального знака губернатора Тверской области.
Председатель облизбиркома Валентина Дронова огласила официальные итоги выборов, согласно которым выборы губернатора признаны состоявшимися и действительными. По результатам голосования главой Верхневолжья стал Виталий Королев.
После этого новый руководитель Тверской области принес присягу.
«Я, Королев Виталий Геннадьевич, вступая в должность губернатора Тверской области, клянусь: верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, Устав и законы Тверской области», – произнес он слова присяги и получил церемониальный знак и удостоверение избранного губернатора Тверской области.
После этого председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев объявил о вступлении Виталия Королева в должность.
После церемонии глава региона поблагодарил жителей Верхневолжья за оказанное доверие, за поддержку курса президента.
«Результаты выборов – это весомый вклад жителей Верхневолжья в укрепление всей страны и нашей области. Это также лучшее свидетельство одобрения людьми нашей системной работы по развитию региона, – сказал Виталий Королев. – Для меня избрание губернатором Тверской области – это огромная ответственность перед жителями, перед президентом. Искренне признателен Владимиру Владимировичу Путину за постоянное внимание к Тверской области и за поддержку важнейших для региона проектов».
Виталий Геннадиевич подтвердил готовность единой командой последовательно работать над решением задач, поставленных главой государства, а также выполнять наказы и предложения жителей Тверской области.
«Так должна работать вся вертикаль власти – губернатор, каждый сотрудник правительства, депутаты, – уверен Виталий Королев. – Для меня важнейший принцип в работе – принимать решения, которые помогут сделать жизнь лучше, стабильнее, комфортнее для каждого человека в нашем регионе. Чтобы в семьях рождались дети. Чтобы наши уважаемые ветераны и защитники Родины чувствовали поддержку и заботу. Чтобы молодёжь связывала своё будущее с родной Тверской областью. И это наше общее будущее должно быть достойным великой истории Верхневолжья – центра русской земли».
С победой на выборах и вступлением в должность губернатора Виталия Королева поздравил полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев.
«Сегодняшнее событие – начало нового этапа и символ доверия, которое оказали Вам жители области, – сказал полпред. – Результаты прошедшей кампании говорят сами за себя. Уровень общественной поддержки станет основой для реализации программ развития области, стержнем которой стала семейная политика, а главной целью – счастливая семья. За время исполнения обязанностей главы региона Виталий Геннадьевич показал, что слышит людей и умеет добиваться поставленных целей. В центре его внимания во время многочисленных поездок в муниципалитеты всегда были жители с их заботами, пожеланиями и надеждами».
По мнению Игоря Щеголева, у Тверской области есть все основания стать одним из лидеров Центральной России. В числе перспективных направлений он назвал туризм, промышленность, сельское хозяйство, строительство. В числе ключевых задач – поддержка ветеранов, участников СВО и их семей, решение кадровых вопросов, совершенствование медицинского звена, инфраструктуры, создание современных рабочих мест, сохранение исторического наследия, развитие сельских территорий и малых городов Верхневолжья.
Митрополит Амвросий зачитал поздравление патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в котором отмечается богатый профессиональный опыт Виталия Королева и компетенции, позволяющие успешно решать вопросы социально-экономического и духовно-культурного развития региона.
«У власти есть особая тяжесть – чужая беда становится твоей обязанностью. Человек, который приходит к руководителю со своей нуждой, может быть сотым посетителем за день. Но для него от полученного ответа может зависеть вся дальнейшая жизнь. Сохранить эту способность видеть нужды людей за многими делами – это и есть особый труд того, кому доверены люди, – обратился к главе региона митрополит Амвросий. – Тверской области нужны новые предприятия, хорошие дороги, качественное образование, доступная медицина. За каждым таким делом стоит человеческое благополучие. Желаю Вам мужества слышать правду, мудрости находить верных работников и сил, доводить доброе дело до конца. Пусть рядом с Вами людям будет легче поступать честно, а тому, кто слаб и беззащитен, будет на кого опереться».
Владыка в благословение на предстоящие труды передал Виталию Королеву Библию.
В делах и начинаниях Виталия Королева поддерживают федеральные лидеры. Готовность работать вместе с ним на благо жителей региона подтвердила депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.
«Виталию Геннадьевичу обеспечена серьезная поддержка жителей. Ему и его команде, которую он сформировал для принятия системных решений, выполнения задач, поставленных жителями. Это доступность здравоохранения, повышение качества жизни через формирование комфортной городской среды, дорожное строительство, коммунальное хозяйство. Самое главное – люди видят, что команда Губернатора, все мы нацелены на дальнейшую работу. Проекты, которые мы уже реализовали, тому подтверждение», – сказала депутат.
Поздравление Виталию Королеву направил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.
«Жители Верхневолжья выразили доверие Вашим начинаниям и планам по развитию экономики и социальной сферы региона, защите традиционных ценностей, поддержке семей с детьми, участников специальной военной операции и их близких. Желаю Вам здоровья, дальнейших успехов и выражаю надежду на плодотворное сотрудничество в реализации Народной программы Партии «Единая Россия» в интересах жителей Тверской области», – говорится в поздравлении парламентария.
