В Тверской области жители Бельского округа отмечают годовщину освобождения родного края

10.03.2025, 10:54
город Белый (фото: пресс-служба правительства Тверской области)

10 марта жители Бельского муниципального округа Тверской области отмечают День освобождения родного края от немецко-фашистских захватчиков. 82 года назад, 10 марта 1943 года, последний оккупант покинул бельскую землю.

В честь Дня освобождения 10 марта в городе Белом и других населенных пунктах Бельского округа проходят памятные мероприятия: митинги, возложения цветов к мемориалам и воинским захоронениям. Центральные события состоятся в Белом на площади Победы – здесь запланирован торжественный митинг и будет работать полевая кухня. В Бельском центре культуры и досуга организован ставший уже традиционным Межрегиональный конкурс-фестиваль военно-патриотической песни «Покуда сердца стучатся – помните» (6+).

Бои под городом Белым продолжались около 20 месяцев. Они сыграли большую роль в ликвидации Ржевского выступа и победе под Сталинградом. В Бельском районе в военных действиях было действовано более полусотни воинских частей и соединений, несколько партизанских отрядов, в том числе легендарный отряд «Смерть фашизму».

В ожесточенных боях на бельской земле один из главных ударов фашистской армии в ходе наступательной операции «Марс» приняли на себя воины-сибиряки.

В настоящее время на территории Бельского округа находится множество воинских захоронений и мемориалов, крупнейший из которых – Мемориал славы воинам-сибирякам в деревне Плоское, где покоятся останки более 12 тысяч красноармейцев. Традиционно в памятные даты здесь проходят торжественные митинги с участием поисковых отрядов, делегаций из регионов страны.

Белый является первым городом Тверской области, которому в 2017 году присвоено региональное звание «Город воинской доблести».

69 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх