В Тверском сыре специалисты нашли кишечную палочку

26.05.2026, 15:51
Фото: free[ik.com

Специалисты Тверской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в ходе государственного мониторинга выявили бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в образце сыра с массовой долей жира 45%. Исследования проводились по заявке регионального управления Россельхознадзора.

По результатам испытаний, проведённых по ГОСТ 32901-2014, установлено, что в 0,001 г продукта обнаружены бактерии, что является нарушением требований «О безопасности молока и молочной продукции). Согласно регламенту, их наличие в данной концентрации недопустимо.

Как отмечают эксперты, присутствие БГКП свидетельствует о неудовлетворительном санитарном состоянии производства и может быть связано с нарушением гигиены персонала, недостаточной уборкой помещений или плохой дезинфекцией оборудования.

Результаты исследований, полученные 25 мая, уже направлены в управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям для принятия правовых мер. Проба была отобрана непосредственно на одном из предприятий Верхневолжья.

13 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх