В Тверской епархии будут прославлять радость отцовства и материнства

14.12.2023, 21:55

14 декабря в Твери состоялось Епархиальное собрание духовенства и мирян Тверской епархии. На нем митрополит Тверской и Кашинский Амвросий объявил тему 2024 года: «Радость отцовства и материнства — благословенный дар Божий».

Как сообщила пресс-служба Тверской епархии, в течение следующего года с амвонов храмов на протяжении будут произноситься проповеди на тему отцовства и материнства, с точки зрения Священного Писания будут рассказывать о семье, о благословенном рождении и воспитании в вере детей. На эту же тему священники будут говорить на общественных площадках.

Кроме того, в 2024 году Тверская епархия издаст брошюру с цитатами из Священного Писания на тему семьи. Ее экземпляры будут раздавать молодым людям.

В течение 2023 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вручил многим многодетным православным родителям медали святых Михаила Тверского и Анны Кашинской. Эта добрая традиция продолжится и в следующем году.

Кроме того, владыка Амвросий призвал всех поддерживать беременных женщин, отказавшихся от абортов.

«Вопрос появления нового человека на свет – вопрос тонкий, святой, он касается каждой личности в отдельности, это своего рода таинство, данное Богом человеку, и, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя говорить о том, что цель всего этого – достижение некоего общественного «эффекта», – сказал тверской митрополит. – Если беременную женщину не принимают родственники – ей надо дать возможность найти жилье и заботу вне дома, оградить от тех, кто ее не принимает. Она попадает под охрану Российской Федерации и Русской Церкви сразу, с момента отказа родственников от того, чтобы ее содержать. Это критически важно, так же важно, как охранять границы страны, как защищать от тлетворного влияния извне, как сохранять безопасность.

 

Женщины, решившие рожать вопреки всему, должны быть новыми героями, но не только в медийном поле. Необходимо обеспечить таких женщин защитой государства, налоговыми льготами, помощью с жильем и работой, показать им, что государство не запрещает им жить, но помогает. Что оно не лезет к ним в личную жизнь, но хочет помочь вырастить ребенка. Замечательно, если бы государство гарантировало многодетной маме существенную прибавку к пенсии за каждого ребенка.

Важно помнить и говорить о том, что Церковь видит в каждом зачатом ребенке уникальное создание Божие, имеющее право на жизнь с самого начала. Церковь учит, что человек становится живым и одушевленным с самого момента зачатия, а потому убийство ребенка в утробе – такое же убийство человека, как и вне ее. Именно в таком ключе, а не в терминах социологии, демографии, или «новых рабочих рук для страны» мы должны говорить о важности жизни каждого ребенка».

Читайте также статью Елены Потехиной «Абортная сторона закона».

 

фото: Тверская епархия

46 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх