Штангисты Тверской области завоевали четыре золотые медали на всероссийском турнире

09.02.2023, 16:34

В городе Чехов Московской области прошел XVIII всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти ЗТР М.С. Окунева и на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова. В число победителей соревнований вошли представители Тверской области.

В престижном турнире по тяжелой атлетике принимали участие более 350 штангистов разного возраста из 33 регионов России. Тверскую область представляли четыре воспитанника спортивного клуба «Мастер» при комплексной спортивной школе Бежецка. Они выступали среди юношей 13–15 лет.

Как сообщили в спорткомитете Тверской области, бежечанин Прохор Полуянов, которого тренирует Геннадий Карпов, стал главным героем турнира, завоевав два золотых кубка.

Сначала спортсмен из Бежецка одержал уверенную победу в своей весовой категории до 49 кг. При этом Прохор Полуянов обновил сразу три рекорда соревнований: в рывке – 74 кг, в толчке – 97 кг и в сумме – 171 кг.

Затем по итогам турнира бежецкого тяжелоатлета признали абсолютным победителем среди юношей 13–15 лет. То есть, он стал лучшим из числа золотых медалистов и в других весовых категориях по своей возрастной группе.

Кроме того, в категории до 81 кг победу одержал бежечанин Ярослав Никонов. Он также установил новые рекорды соревнований: в рывке – 102 кг, в толчке – 133 кг и в сумме – 235 кг.

Успех земляков поддержал бежецкий супертяжеловес Арсений Чернышов, выступивший в категории +102 кг. Он завоевал золото с суммой в 220 кг (рывок – 92 кг, толчок – 110 кг).

Вместе с юными спортсменами заслуженные награды за подготовку победителей получил и их наставник тренер высшей категории Геннадий Карпов.

Одним из самых памятных моментов соревнований для представителей Тверской области стала совместная фотоссесия на пьедестале почета вместе с олимпийским чемпионом Афин-2004 по тяжелой атлетике Дмитрием Берестовым.