В Тверской области жители Зубцова празднуют День города

19.08.2023, 10:55
Зубцов (фото: пресс-служба правительства Тверской области)

19 августа жители Зубцова отмечают 807-й день рождения родного города. В честь праздника в Зубцове подготовлена обширная программа.

Празднование Дня города начнется с церемонии награждения жителей Зубцова за особые заслуги перед Зубцовским муниципальным округом.

В честь праздника в краеведческом музее пройдет викторина «Я знаю и люблю мой город», а на площади Ленина состоится выставка-презентация от народных умельцев.

В городском парке праздничная программа стартует в 13 часов концертом местных творческих коллективов. Здесь же состоится торжественное открытие Дня города, фестиваль детского творчества, квест-игра для детей.

В программу Дня города Зубцова также вошли выступления творческих коллективов из Твери и Москвы.

Напомним,что Зубцов – один из древнейших городов Тверской области, его первое летописное упоминание относится к 1216 году. В 15 веке Зубцов стал важной торговой пристанью и таможенным пунктом. С постройкой в начале 18 века Вышневолоцкой водной системы город превратился в значимый перевалочный пункт на водном пути в Петербург.

В октябре 1941 года Зубцов был оккупирован немецко-фашистскими войсками. На территории Зубцовского района пали десятки тысяч советских солдат и мирных жителей. В годы оккупации было сожжено 116 населенных пунктов. Только на зубцовском мемориале захоронено более 14 тысяч бойцов Красной армии, павших в боях за освобождение зубцовской земли.

В 2017 году Зубцову было присвоено почетное региональное звание «Город воинской доблести».

В настоящее время Зубцов является одним из центров поисковой и патриотической работы Тверской области. Здесь ежегодно проходит Вахта памяти, которая объединяет поисковые отряды из разных городов России.

120 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх