Волонтеры вывели из леса заблудившуюся жительницу Тверской области

21.09.2026, 20:23
Фото: ВПСО Сова Тверь и Тверская область

В ночь на 21 сентября в Михайловском сельском поселении прошли совместные учения и реальная работа волонтеров поисково-спасательного отряда «Сова» и МЧС. Координатором поиска выступил Евгений с позывным «Папонт». Об этом рассказали в ВК-сообществе «ВПСО Сова Тверь и Тверская область».

Жительница Елена отправилась на прогулку с собаками к Пятовским озерам, планируя заодно собрать ягоды. Однако быстро наступившая темнота застала женщину врасплох: тропинка потерялась, а местность оказалась незнакомой. Имея лишь общее представление о направлении к Бежецкому шоссе, по которому ездили машины, самостоятельно выбраться из дебрей она не смогла.

Елена приняла правильное решение — позвонила по единому номеру службы спасения 112. Диспетчер привлек к поиску сотрудников МЧС и волонтеров ВПСО «Сова».

На связь с потерявшейся вышла специалист направления «Лес на связи» Наталья («Планета»). Благодаря ее работе удалось получить точные координаты женщины. Выяснилось, что Елена находится почти в центре бывших торфоразработок между Пятовскими озерами и Бежецким шоссе. Специалист попыталась вывести Елену по тропе к ближайшей дороге, но путь оказался непроходимым из-за сильной заболоченности и открытой воды. Женщине была дана команда оставаться на месте.

Для эвакуации был направлен опытный состав группы «Совы». Роман («Ворон») и Никита («Кит»), которых коллеги называют «вездепроходцами» за умение ориентироваться в самых сложных условиях. К 22:45 поисковики прибыли в указанный квадрат. Найдя нужную тропу, через полчаса они услышали отклик, а еще через 10 минут сообщили по рации: «Найдена! Жива!».

По словам волонтеров, Елена сильно замерзла и промокла. Чтобы не получить переохлаждение, она пыталась самостоятельно пробиваться по тропе навстречу спасателям. Собаки Елены, вопреки ситуации, были довольны неожиданным приключением и носились рядом.

Путь до твердой дороги занял около 40 минут. Примерно в половине первого ночи Елену благополучно проводили до ее автомобиля, после чего все участники поиска разъехались по домам.

11 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх