
Делегация в составе 16 представителей из 12 стран мира, включая экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), органов ядерного регулирования, научных и энергетических организаций, побывала с техническим туром на Калининской АЭС для знакомства с опытом организации безопасной и надёжной эксплуатации энергоблоков.
Визит состоялся в рамках межрегионального учебного курса по вопросам учёта геотехнических аспектов, сейсмических и вулканических рисков при оценке площадок, организованного Технической академией Росатома совместно с МАГАТЭ. Он прошёл в Москве с 26 по 30 октября 2026 года, а посещение Калининской АЭС стало практической частью образовательной программы.
В ходе визита зарубежные специалисты встретились с руководством атомной станции, получили информацию о её производственной деятельности и подходах к обеспечению безопасности. Особое внимание было уделено культуре безопасности как неотъемлемой части организации производственных процессов. Во время технического тура участники ознакомились с производственной инфраструктурой АЭС и получили возможность обсудить интересующие вопросы с российскими атомщиками.
«Безопасность атомной станции складывается из множества факторов – от технических решений и надёжности оборудования до подготовки персонала и соблюдения установленных требований. Для нас важно, чтобы зарубежные коллеги могли познакомиться с тем, как эти принципы реализуются на действующем предприятии. Такой обмен опытом помогает лучше понимать подходы друг друга к решению общих для атомной энергетики задач», – отметил заместитель главного инженера Калининской АЭС по безопасности и надёжности Евгений Соловьёв.

«Посещение Калининской АЭС позволило получить ценное и непосредственное представление о современных российских технологиях. Такие визиты играют важную роль в профессиональном обмене знаниями и дают возможность изучить проверенные практики эксплуатации атомных электростанций, в частности подходы к обеспечению устойчивости к различным рискам, включая риски, связанные с внешними воздействиями», – отметил начальник Управления ядерной безопасности Комитета по регулированию ядерной безопасности Республики Армения Левон Оганесян.
Открытость и готовность к профессиональному обмену опытом являются важной частью работы российской атомной отрасли. Как ранее отмечал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв: «Мы всегда придерживаемся принципов прозрачности, ответственности и безопасности, и готовы делиться с партнерами самыми современными и надежными технологиями, которые соответствуют мировым стандартам».
Участие Калининской АЭС в международных образовательных программах позволяет зарубежным специалистам познакомиться с российским опытом эксплуатации атомных энергоблоков, а также способствует развитию профессионального диалога по вопросам безопасности атомной энергетики.
Отметим, что Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу. Несмотря на внешние ограничения, реализуются крупные международные проекты в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Справка:
Техническая академия Росатома – международный многопрофильный центр подготовки персонала для атомной отрасли. С 2019 года организация является Центром сотрудничества МАГАТЭ. В октябре 2024 года Академия продлила соглашение с МАГАТЭ, став первым и единственным центром, взаимодействующим с Агентством сразу по пяти программным направлениям. За годы сотрудничества проведено более 80 международных мероприятий с участием свыше 2 100 слушателей из разных стран мира. Россия активно развивает сотрудничество со всеми заинтересованными странами и продолжает реализацию крупных международных проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.
* * *
Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в городе Удомле Тверской области, входит в электроэнергетический дивизион Росатома) имеет в своём составе четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Калининская АЭС вырабатывает 82 % от всего объёма электричества, производимого в Тверской области, 14 % – в Центральном федеральном округе России, а доля в общей выработке электроэнергии АО «Концерн Росэнергоатом» составляет около 15 %.
Предприятие является крупным работодателем на территории присутствия: вместе с подрядными организациями атомная станция обеспечивает занятость около 30 % работоспособного населения Удомельского муниципального округа.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
