Выборы в Волочке: избиратели не у дел

19.01.2016, 12:05

В среду, 13 января, Вышний Волочек окутало снегом. И хотя синоптики предупреждали о сильном снегопаде заранее, за три дня, для местной власти малейшие происки непогоды становятся неожиданностью

 

Почистят тротуары разве что на Казанском проспекте и, может быть, еще на нескольких прилегающих улицах в центре города. Так было при двух прежних мэрах – Меньшикове и покойном Пантюшкине. Ситуация не меняется и при нынешнем главе города Александре Борисове, который был у Алексея Пантюшкина первым замом.

 

КТО ГЛАВА, НЕ ВАШЕ ХОЛОПЬЕ ДЕЛО

 

В Вышнем Волочке назначение на должность главы губернаторской команде не хватило разума провести в один тур. Пришлось делать два захода. В первом туре кандидатов было пятеро. Кандидатуры рассматривались соответствующей комиссией. Кастинг прошли двое, оба чиновника – глава района Наталья Рощина и глава Солнечного сельского поселения (это тоже в Вышневолоцком районе) Сергей Богданов. Видимость демократии была соблюдена, но случился казус.

Губернатор Шевелев и министр по территориям Ткачев, видимо, планировали на пост главы города Наталью Рощину. Вышневолоцкий район стал уже кузницей кадров для города. Напомню, Алексей Пантюшкин оказался в кресле мэра с благоволения губернатора и, так сказать, выборов после двух сроков руководства районом. Но теперь, когда настал час икс и двум прошедшим кастинг кандидатам надо было предстать перед депутатами городской думы для утверждения одной кандидатуры, Наталья Рощина неожиданно сошла с дистанции. Пошло не по сценарию, написанному в коридорах областной власти. И второй кандидат, которого «Единая Россия» и команда Шевелева продвигали, чтобы создать хоть какую-то видимость конкуренции, тут же промямлил: «Если нет альтернативы, я тоже отказываюсь от участия». Занавес, первый акт комедии закончился. Антракт.

Кто были те трое отсеянных в ходе кастинга, для жителей города осталось тайной за семью печатями. И охраняется тайна сия пуще военной. Областной министр Евгений Ткачев ловко отмахнулся от неудобного вопроса.

Рощина взяла самоотвод как бы «по семейным обстоятельствам». В городской администрации один из замов – ее сын Кирилл Рощин. И, стань мама главой города, пришлось бы сыну искать другую непыльную работу. Видимо, на семейном совете решено было не портить мальчику карьеру. Во-вторых, районом руководить и проще, и, если можно так выразиться, перспективнее и респектабельнее, чем городом. Во всяком случае сейчас, когда крупные райцентры Тверской области находятся в сильно запущенном состоянии и придется разгребать, без преувеличения, в постшевелевский период авгиевы конюшни. Наталье Рощиной, женщине умной, есть с чем сравнивать. В свое время она работала в администрации города еще в команде Марка Хасаинова.

Второй тур выбора-назначения вышневолоцкого главы и вовсе превратился в фарс. С грехом пополам кресло занял Александр Борисов, бывший ранее первым замом у скоропостижно скончавшегося на отдыхе в Турции Пантюшкина. А кто были авантюристы-конкуренты у Борисова, до народа так и не донесли. Не ваше холопье дело – так, видимо, считает областная власть.

 

ЗДЕСЬ БЫЛА СВОБОДА СЛОВА

 

Местные депутаты после летнего турецкого вояжа, закончившегося смертью Пантюшкина, ведут себя тише воды ниже травы – как бы чего не вышло! Где-то там, наверху, рассуждают о становлении гражданского общества в России. Здесь даже смешно об этом думать, хотя до одной столицы 300 км, до другой – 400, по российским масштабам – через лес рукой подать.

Не случайно прогубернаторские СМИ стараются объезжать Вышний Волочек стороной. Здесь явно не территория «хороших новостей», скорее наоборот.

В октябре закрылась районная газета «Земля вышневолоцкая». С лета не выходит в эфир подконтрольная Маку Хасаинову студия Вышневолоцкого телевидения. С 1 декабря (какое совпадение с псевдовыборами!) передачи другой телестудии, городской, можно лицезреть разве что по Интернету. Из общедоступных СМИ в 50-тысячном городе осталось две газеты: «Верхний Волок» – газета бесплатных объявлений, «Вышневолоцкая правда» финансируется и контролируется администрацией города…

Видимо, правительство Шевелева решило оставить только прикормленные СМИ, остальные – оптимизировать. Накануне сентябрьских выборов вопрос актуальный.

Олег АВЕРЬЯНОВ

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх