Новый глава Зубцова: «Кто не спился – молодец!»

19.01.2016, 12:06

15 января в Зубцове депутаты единогласно выбрали главой Федора Овчаренко.

 

Ни в медийном, ни в интернет-пространстве о новом мэре нет никакой информации, если не считать личной страницы Федора «ВКонтакте». «Вот и праздникам конец – кто не спился, молодец!» – постит новоиспеченный глава Зубцова. Возможно даже, что эта запись – часть его избирательной кампании. Такое ощущение, что сценарий выборов писал Салтыков-Щедрин.

 

О коллизиях с законодательством и со здравым смыслом рассказал юрист, политолог Давид Меладзе, бывший также кандидатом в главы Зубцова:

«Начну с предыстории. В июле 2015 года городские депутаты приняли поправки в устав, согласно которым глава Зубцова избирается советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. 27 ноября 2015 года советом депутатов было принято решение №116, устанавливающее порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Зубцова.

Согласно решению Совета депутатов №119 от 27 ноября 2015 года, полномочия главы города Иванова И.Г. прекращаются 27 ноября 2015 года. В то же время решение, утверждающее порядок, а также иные решения (по налогу на имущество физлиц, изменения в ПЗЗ и т.д.) подписаны главой города Ивановым И.Г., т.е. не надлежащим (неуполномоченным) лицом.

Итак, в 15 января состоялось заседание Совета депутатов, на котором выбирали главу города. Присутствовало на заседании 8 городских депутатов: Овчаренко Ф.В. (кадастровый инженер), Иванова И.Е. (главный бухгалтер), Добровольский А.А. (главный инженер МУПКХ), Жук А.Н. (водитель МУПКХ), Анищенко В.А. (врач), Семенова И.Г. (врач), Фокина С.В. (учитель), Шадынин М.И. (директор ДРСУ).

Первое, что было решено депутатами, – проведение данного заседания закрытым для всех (за исключением присутствия членов конкурсной комиссии и кандидатов). Второе – мне запретили снимать происходящее на камеру, хотя я предоставил удостоверение журналиста. При этом депутаты освободили себя от обязанности хоть как-то мотивировать данное решение. На заявление, что запрет незаконен, прокурор Зубцовского района И.Ю. Панус ответил, что депутаты вправе принять, в принципе, любое решение, в том числе – о запрете видеосъемки.

На мой взгляд, действия депутатов и прокурора не только незаконны, но и вызывают сомнения в компетентности прокурора района, если он не только не пресекает, а наоборот, санкционирует нарушение законодательства (ст.29 Конституции РФ, ст. 15 ФЗ-8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст. 9 ФЗ-149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. ст. 38, 47, 50 закона РФ «О средствах массовой информации»).

Вот так и работаем… российские законы нам не указ!

Напоследок напомню, что количество проголосовавших избирателей на выборах в 2013 году за вышеуказанных депутатов – менее шестой части всех избирателей Зубцова. Число проголосовавших в 2013 году за Федора Овчаренко – самое маленькое из всех депутатов – 52 человека».


Возможно, главе Зубцова Федору Овчаренко вместо того, чтобы постить юмористические паблики «Веселый цемент», «Юмористика. 18+», стоит лучше почитать Салтыкова-Щедрина, например «Историю города Глупова».

Подготовил Дмитрий КОЧЕТКОВ

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх