4 шайбы за 11 минут

09.03.2016, 11:33

Тверские хоккеисты в четвертом матче 1/8 финала Кубка Братины одержали победу в Челябинске над местным «Челметом» со счетом 1:0 во втором овертайме. Золотой гол на 99-й минуте встречи забил нападающий ТХК Антон Зимин. В серии снова восстановился паритет – 2:2.

В пятом матче серии тверские хоккеисты (уже на своей площадке) обыграли «Челмет» со счетом 5:4.

На 22-й минуте счет открыл «Челмет». Однако не успели челябинцы порадоваться своему успеху, как Роман Волошенко восстановил статус-кво.

Но чуть позже тверские болельщики и зрители видеотрансляции матча, наверное, не поверили своим глазам. В течение 11 минут в ворота челябинцев влетели четыре шайбы. Такая голевая феерия случилась впервые.

Сначала Руслан Зайнуллин в ходе быстрой контратаки получил диагональную передачу на пятачок и «выстрелил» точно в рамку. Затем Иван А. Иванов и Алексей Кудреман разыграли классическую комбинацию “два в одного” и зажгли цифру «3» на табло. Вскоре Марат Фахрутдинов в окружении защитников гостей завертелся, как волчок, у пятачка челябинцев и отправил шайбу точно в створ. Наконец, на 40-й минуте Андрей Иванов реализовал большинство, в упор бросив в ближний верхний угол ворот.

Так после второго периода установился самый крупный счет в этой серии – 5:1. Но гости не собирались выбрасывать белый флаг. Уже в дебюте третьего периода «Челмет» сократил разрыв в счете до минимума. При этом челябинцам потребовалось всего лишь пять минут, чтобы забросить в ворота Сергея Хорошуна три шайбы и отправить «69-го номера» на скамейку запасных. Вместо него в рамку встал Игорь Сапрыкин. Эта рокировка сыграла свою роль и вернула в чувство «крылатых».

Напряженно тянулись две последние минуты основного времени. «Челмет» взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока. ТХК отбивался – выстоял – и победил.

Счет в серии стал 3-2 в пользу ТХК. Шестой матч этого упорного противостояния игрался в Челябинске. О его результате и итоге серии в целом мы сообщим в следующем номере.