Общественник, учитель и… поэт

15.03.2016, 11:13

«Караван+Я» поздравляет с юбилеем Анну Степановну Горягину, бывшую заведующую отделом образования Пролетарского района г. Твери, секретаря Общественной палаты г. Твери, заслуженного учителя России. А недавно Анна Степановна раскрылась как поэт, выпустив сборник стихов.

 

Ранние годы Анна Горягина провела в Одессе, воспоминания и ощущения от удивительного общественно-культурного симбиоза, да тонкий одесский юмор до сих пор остались с ней. В Одессе же, в знаменитом Воронцовском дворце, в котором танцевал на балах генерал-губернатора Пушкин во время своей южной ссылки, Анне, ученице седьмого класса школы, вручили первую грамоту за ее четверостишие.

Затем был переезд в Великий Новгород и первая работа в сфере образования. Школа-интернат, сложные дети. Впрочем, Анна Степановна никогда и не искала легких путей. После Великого Новгорода – Калинин и новая работа: четвертая школа в Мигалове, новом на тот момент районе, куда переселяли жителей из расселенных Морозовских казарм. Это опять же социально неблагополучные семьи и сложные дети.

Долго не давали учительские часы, не доверяли молодому преподавателю, поэтому работать приходилось старшей вожатой. У увлеченной и искренне влюбленной в литературу вожатой Анны всегда находилась минутка для того, чтобы прочитать своим подопечным фельетон Булгакова, раскрыть тайны стихов Ахматовой и продекламировать что-нибудь из Блока. Несмотря на все пережитые сложности и неудобства, Анна Степановна вспоминает о том времени радостно, ведь многие из ее учеников, которым сейчас за сорок, до сих пор приходят к ней за советом. Не в этом ли благодатная суть работы учителя?

Тезис «не быть равнодушным» Анна Степановна пронесла с собой через жизнь: помимо миссии учителя, она более пяти лет активно сотрудничала с благотворительным фондом «Кто, если не Я?», разрабатывающим и реализующим социальные проекты в сфере поддержки детей.

В сборник стихов Анны Степановны со своеобразным названием «Апракос» (Евангелие первых христиан, читаемое по воскресеньям для поддержания нравственности) вошли избранные стихотворения, связанные общими темами любви и материнства. Поэтесса не боится касаться эмоций, связанных с эротическим началом, ведь без этой составляющей любовь была бы неорганична.

В стихах появляются сильные образы из Евангелия: ведь атмосфера бережного отношения к христианским традициям окружает автора с детских лет. В общем, сборник неоднозначный: моментами лирично тонкий, скромный, моментами же – необузданно страстный. Естественно, посоветуем вам прочитать его и составить свое мнение.

Анну Степановну же поздравляем с юбилеем. Пожелаем ей, как водится, крепкого здоровья, понимания людей, душевного спокойствия, ну и, конечно же, вдохновения.

Дмитрий ГОРЮГИН

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх