ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН, ЗОНА «ЗАПАД».

13-й тур. 20 июня.
    «Север» (Мурманск) – «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – 2:1.
    «Карелия» (Петрозаводск) – «Волга» (Тверь) – 2:1.
    Гол у «Волги»: Корчагин.

«Волга» имела большое преимущество на протяжении всего матча. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры статистики: удары по воротам – 16:5, угловые – 8:4, голевые моменты – 11:2 – и все эти показатели в пользу «Волги». Все, кроме самого главного – счёта. А вот тут впереди оказались хозяева. Неписаное футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» сработало в этом матче на все сто. Хозяева поля более эффективно распорядились выгодными моментами, сумев извлечь из них максимум возможного. Был в игре момент, когда тверская команда получила некое психологическое преимущество, после чего вполне могла склонить чашу весов в свою пользу, но не воспользовалась этим выгодным для себя обстоятельством. На 45-й минуте вратарь «Волги» Ахмед Хайбуллаев взял пенальти, который пробивал лучший бомбардир зоны «Запад» Дмитрий Вакулич. И всё же свой гол Вакулич в этом матче забил, но уже с игры. Это случилось на 78-й минуте, спустя всего минуту после того, как «Волга» сравняла счёт. И этот гол бомбардира оказался для его команды победным. Классический в футболе случай, когда счёт явно не по игре.
    14-й тур. 23 июня.
    «Север» (Мурманск) – «Волга» (Тверь) – 0:3.
    Голы: Хомутов – 2, Клюев.

Неудача в прошлом туре, похоже, здорово раззадорила игроков «Волги», и они, можно сказать, себя полностью реабилитировали в выездном матче с «Севером». Три забитых мяча – и победа с «сухим» счётом. Дубль на счету ветерана и капитана команды Сергея Хомутова, ещё один гол в активе нападающего Артёма Клюева.
    Победа вывела тверскую команду на пятое место. От лидера – подмосковного «Сатурна-2» — её отделяют четыре очка. Не такой уж и большой отрыв. И, думается, «Волге» вполне по силам его ликвидировать.
    «Карелия» (Петрозаводск) – «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – 3:2.
    В двух гостевых матчах «Волочанин-Ратмир» забил в ворота соперников три мяча, но пропустил в свои ещё больше – пять – и оба раза уходил с поля побеждённым. Команде из Вышнего Волочка никак не удаётся покинуть малопривлекательное предпоследнее место, на котором она обосновалась буквально с первых туров.
    В следующем туре, который состоится 30 июня, верхневолжские команды играют дома: «Волга» на стадионе «Химик» сыграет с подмосковной «Истрой», а «Волочанин-Ратмир» на стадионе «Спартак» выяснит отношения с ивановским «Текстильщиком».
    А 4 июля «Волга» ещё раз встретится с «Истрой», теперь уже на поле соперника. Это будет матч 1/32 финала Кубка России. Его победитель в следующем раунде сразится с московским «Спартаком».