История тверской аферы

04.10.2016, 13:27

Почему тверская теплоэнергетика может не пережить ближайшую зиму

Леонид Лебедев

Как денежки тверских жителей уплыли на Кипр, а виновные тверские чиновники, депутаты и журналисты ушли от ответственности.

 

Особняки на 500 млн рублей рядом с дачей Жириновского, 15-комнатные апартаменты площадью 760 кв. м и три объединенных квартиры на Патриарших прудах общей площадью 400 кв. м – далеко не полный список недвижимости обвиняемого в мошенничестве олигарха, владельца тверских теплосетей.

 

ОЛИГАРХ, КОТОРЫЙ СКРЫЛСЯ

 

Хозяин тверской теплосистемы Леонид Лебедев скрывается в США. Именно ему в карман много лет поступали платежи за тепло жителей Твери, а при этом система центрального отопления Твери ветшала и разрушалась. Именно его защищали наши славные чиновники областного правительства во главе с губернатором Шевелевым, а также нынешние действующие депутаты Тверской городской думы – ставленники Шевелева, такие как Н. Локтев, Е. Глебова, А. Корзин и пр., как и большинство журналистов Тверской области.

Много лет, скорее всего, небескорыстно хвалили структуры совладельца «Группы Синтез» олигарха Леонида Лебедева такие издания, как «Тверская жизнь», «Тверские ведомости», «Вся Тверь». Боролись с олигархом Лебедевым, захватившем «Тверьтепло», только журналисты газеты «Караван+Я», за что были осуждаемы обществом и обвиняемы властью во всех смертных грехах. Общество безмолвствовало.

Напомним, «Караван+Я» писал:

«История о том, как теплоэнергетика Твери попала в неизвестно чьи руки, достойна стать главой в учебнике по истории российского мошенничества. Создание и продажа компании «Тверская генерация» происходили на фоне грандиозного обмана ведущей российской корпорации «Газпром», поскольку предыдущие хозяева четырех тверских ТЭЦ и теплосетей накопили один из самых больших региональных долгов за газ, и, собственно, вся схема с продажей теплоэнергетического комплекса проворачивалась для того, чтобы эти долги не отдавать.

В середине 2000-х теплоэнергетический комплекс Твери оказался в аренде у ярославского энергетического холдинга ТГК-2. Им была создана дочерняя компания «Тверские коммунальные системы», на которой, собственно, и копились газовые долги. Естественно, что рано или поздно эта «дочка» ТГК-2 должна была стать банкротом.

Конкурсным управляющим доведенного до банкротства ОАО «ТКС» в декабре 2012 года по инициативе «Газпрома» был назначен Георгий Бусыгин, которого с 10 декабря и отстранил от должности Ярославский арбитражный суд. Любопытно, что один из судей, в числе прочих начинавший процесс, – Иван Менько – находится сейчас в колонии строгого режима – за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Суд завершился в мае 2015 года. Примечательно также, что руководитель ОАО «ТГК-2» Андрей Королев объявлен в розыск. Данная информация подтверждена МВД РФ 5 декабря 2015 года. Дело, фигурантами которого являются гендиректор ТГК-2 Андрей Королев и глава главного управления энергокомпании по Тверской области Дмитрий Морозов, по данным газеты «Коммерсантъ», расследуется с 2013 года.

«По версии следствия, в 2009 году председатель совета директоров ОАО «ТГК-2» разработал и организовал мошенническую схему с целью причинения имущественного вреда ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и дочерней компании ОАО «ТКС». «Исполнителями преступных планов являлись лица из числа сотрудников ОАО «ТКС» и ОАО «ТГК-2», обладавшие полномочиями по руководству компанией», – говорится в сообщении пресс-службы МВД России.

«За период с 2009 года, в результате умышленного неисполнения договорных обязательств по оплате за поставленный газ в объеме 700 миллионов кубометров, ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» причинен ущерб на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, в результате злоупотребления служебным положением директорами, подконтрольными ОАО «ТГК-2», наступило банкротство ОАО «ТКС».

Признаки преднамеренного банкротства ОАО «ТКС» были выявлены в ходе экономического и правового анализа экспертами международных компаний «Эрнст энд Янг (СНГ) Б. В.» и Baker & McKenzie. Заключения экспертов указывают на наличие фактов и оснований преднамеренного характера банкротства…»


 

Публикации газеты «Караван+Я» очень не нравились сотрудникам областного правительства. Дошло до того, что пресс-служба губернатора в лице Людмилы Ромицыной, по приказу первого заместителя губернатора Сергея Дудукина, прекратила приглашать журналистов газеты «Караван+Я» на все официальные мероприятия. И вот прошло четыре года… Так кто был прав?

 

БОГАТСТВА НЕПРАВЕДНЫЕ

 

В середине августа 2016 года полицейские Главного управления по вопросам миграции МВД РФ передали в следственные органы материалы о сокрытии совладельцем группы «Синтез» Леонидом Лебедевым гражданства Кипра. Объявленному в федеральный розыск бывшему сенатору от Чувашии и совладельцу «Группы Синтез» Леониду Лебедеву грозит арест имущества.

Следствие полагает, что обнаруженные в собственности бывшего члена Совета Федерации и его жены 13 объектов элитной недвижимости в Москве и Подмосковье и 10 земельных участков стоимостью 5 млрд рублей были приобретены на деньги, полученные в результате афер на территории Тверской области.

Как сообщает Life.ru, Лебедев строил свои особняки в элитных коттеджных поселках преимущественно в Одинцовском районе Московской области. Следователи нашли у экс-сенатора в Подмосковье четыре загородных дома и 10 земельных участков общей площадью 27 тысяч кв. м. Рядом со знаменитым Переделкино у бывшего члена Совета Федерации построен шикарный особняк стоимостью 500 млн рублей, есть еще и 14 тыс. кв. м земли на 250 млн рублей.

В деревне Дарьино Одинцовского района, где также находится дача Владимира Жириновского, у Лебедева есть два особняка поскромнее, 500 миллионов. Но тут же у Лебедева в собственности еще земельные участки площадью 10 тысяч квадратных метров, стоимостью 100 миллионов рублей.

Кроме того, относительно недорогие квартиры у бывшего политика обнаружены в подмосковных Королеве и Внуково.

Не забывал предприниматель и о квартирах в самой Москве. После изучения документов Росрегистрации выяснилось, что на Леонида Лебедева зарегистрировано девять объектов элитной недвижимости в престижных районах столицы на Арбате, Большой Никитской улице, в Чистом переулке и на Малой Бронной.

Примечательно, что покупкой одной квартиры олигарх не ограничивался – обычно он выкупал весь этаж или два, переоборудуя находящиеся там квартиры в двухуровневые.

В Чистом переулке, д.10, Леонид Лебедев пошел дальше своих привычек и купил себе целый подъезд. После объединения находившихся там квартир получились гигантские многоуровневые апартаменты с 15 комнатами общей площадью 760 кв. м. Таким образом, Лебедев побил рекорд по метражу, поставленный недавно вице-премьером Игорем Шуваловым, объединенная площадь 10 квартир которого в высотке на Котельнической набережной составляет 710 кв. м.

Стоимость 4 квартир Лебедева в историческом доме у Патриарших прудов на Малой Бронной, 23, где часто бывал писатель Михаил Булгаков, – 1 млрд рублей. Здесь в 400-метровую квартиру объединены три из приобретенных олигархом, четвертая находится в соседнем подъезде. На Арбате недвижимость у Лебедева куда менее роскошная есть трехкомнатная за 40 миллионов рублей и даже однокомнатная за 25 миллионов.

Между тем Life.ru отмечает, что сумму ущерба, который инкриминируется Лебедеву, стоимость найденной недвижимости не покрывает.

По версии следствия, основные активы бывший сенатор перевел на Кипр и распоряжался ими как полноценный гражданин этой республики. Сам же Лебедев, по данным его адвоката, в России не живет больше года.


 

Интересно, а какую ответственность понесли тверские депутаты и чиновники, которые поддерживали эту аферу? Ведь все их фамилии известны, и они до сих пор заседают в кабинетах областного правительства и креслах депутатов. Большинство чиновников «крышевавших преступные схемы» по-прежнему работают в областной администрации.

Евгений ПЕТРОВ

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх