Игроки ТХК дважды разгромили японцев

07.02.2017, 16:07

В третьей, последней игре группового этапа Универсиады-2017 в Алматы студенческая сборная России разгромила Японию, забросив ей 14 безответных шайб. Что касается хоккеистов из Твери, то они стали авторами полдюжины голов.

Счет в игре открыл уроженец Твери и экс-игрок ТХК Иван Иванов. А через минуту отличился уже действующий хоккеист тверитян Вадим Шутов – с передачи защитника «крылатых» Михаила Орлова. Всего в первом периоде российская сборная забила пять шайб. Во втором – одну, автор которой – все тот же Орлов.

В третьей двадцатиминутке россияне учинили настоящий разгром: с 44-й минуты и вплоть до конца игры японцы еще восемь раз вынимали шайбу из сетки собственных ворот. Два первых гола – на счету игрока обороны ТХК Романа Таталина, а Орлов и Шутов записали в свою статистику еще по одному голу и голевой передаче. Перед началом третьего периода главный тренер сборной России и ТХК Владислав Хромых выпустил вместо основного голкипера сборной Ильи Андрюхова вратаря тверской команды Александра Самонова.

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал Универсиады, где ей в соперники достались… те же японцы.

Матч плей-офф между этими командами складывался поначалу не так легко, как днем ранее. В первом периоде российские студенты много атаковали, но забить первый гол удалось только на последней минуте.

В начале второго периода защитник ТХК Роман Таталин помог сделать дубль Андрею Ерофееву. Но преимущество удержать не удалось: японцы в течение трех минут использовали большинство и буллит. Впрочем, ничейный счет держался недолго: россияне уже через две минуты снова вели с преимуществом в две шайбы. Вторая – на счету тверитянина Романа Кудинова.

Оставшиеся шайбы сборная России забросила в третьем периоде. Четыре из них – на счету экс-игроков ТХК Станислава Заборникова, Артема Осипова, Дмитрия Кириллова и Ивана Иванова. Финальный итог матча – 9:2 в пользу подопечных Владислава Хромых.

В полуфинале россияне встречались с канадцами. К моменту подписания этого номера в печать результат не был известен.