Лучшие спортсмены Тверской области. Как они себя проявили в 2017 году

26.12.2017, 14:30

В уходящем году спортсмены Тверской области одержали немало ярких и запоминающихся побед на международной и всероссийской аренах. О некоторых из них мы упоминали на страницах нашей газеты. Составить десятку лучших спортсменов области нелегко, так как кандидатов на попадание в топ-10 предостаточно. И все же мы попытались вспомнить тех, кто одержал наиболее значимые и весомые победы, кто наиболее часто фигурировал в спортивной хронике благодаря своим блистательным успехам в 2017 году.

Алексей Гешко: переиграл депутатов. Шахматы

Ровно месяц назад ему исполнилось 14 лет. Несмотря на столь юный возраст, послужной список побед и титулов Алексея впечатляющий. Он золотой медалист многих международных и всероссийских турниров и первенства ЦФО, самый юный мастер ФИДЕ в Тверской области, входит в число лучших шахматистов страны по своему возрасту.

Совсем недавно в Орле Алексей завоевал золото ЦФО по классическим шахматам среди юношей до 17 лет и получил право участвовать в чемпионате страны.

А еще Алексей прославился тем, что на некорректную реплику губернатора Игоря Рудени о том, что наши шахматисты, мол, не добиваются серьезных успехов, отреагировал тем, что бросил вызов депутатам ТГД – вызвал их на шахматный матч на 10 досках, решив играть при этом вслепую, не глядя на доску! В итоге лишь два представителя ТГД отважились сесть за доску против школьника, за остальные восемь досок сели любители шахмат со стороны. Алексей, держа все десять партий в уме, уверенно выиграл матч со счетом 8:2. Кто после этого будет спорить, что у нас нет шахматных талантов?

В текущем году рейтинг ФИДЕ Алексея достиг потрясающей отметки – 2300 баллов. Продолжение, безусловно, следует.

Даниил Ейбог: может поехать в Пхенчхан. Шорт-трек

20-летний мастер спорта международного класса настойчиво рвется в основной состав национальной сборной, как бы тернист и сложен ни был этот дерзкий путь. На спартакиаде сильнейших спортсменов России Даниил стал чемпионом на дистанции 500 м.

В его активе также третье место по сумме многоборья на этапе Кубка России в Москве на льду «Мегаспорта». При этом на дистанции 500 м Даниил вновь был первым. В составе мужского квартета Санкт-Петербурга он завоевал еще одну бронзовую медаль – в эстафете на 3000 м. В общем, старт в сезоне 2017/18 удался. Маячит даже перспектива участия в зимних Играх в Пхенчхане, но пока она не очень ясная.

Дарья Клишина: на что-то намекает. Прыжки в длину

Прыгнув в своей лучшей попытке ровно на 7 м, 26-летняя тверитянка завоевала в Лондоне серебро ЧМ-2017.

В столице Туманного Альбиона Дарья выступала в статусе нейтральной спортсменки, продемонстрировав, что и в таком не очень приятном и комфортном статусе можно (и нужно) приносить медали своей стране. Прозрачный намек всем нашим спортсменам, кому предстоит поехать на Игры в Южную Корею!

Мария Кубышкина: ворвалась в элиту. Академическая гребля

19-летнюю спортсменку можно смело назвать открытием года. Она буквально ворвалась в элиту гребцов-«академиков»! На чемпионате России по академической гребле Мария завоевала бронзу в четверке и золото в составе экипажа-восьмерки с рулевым.

На молодежном чемпионате мира в США стала бронзовым призером.

А в сентябре в польском городе Крушвица на первенстве Европы среди молодежи до 23 лет в составе российского экипажа-восьмерки поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Темурбек Нуралиев: поборол брата. Универсальный бой

22-летний воспитанник Тверской ДЮСШ «Олимп» все последние годы непременно добивается побед на международной арене.

На этот раз Темурбек отличился на чемпионате Европы в городе Петрич (Болгария), где он завоевал титул сильнейшего в весовой категории до 80 кг. При этом в полуфинальном бою он одолел своего брата Батыра. Верится, что и в 2018 году Темурбек Нуралиев, словно по инерции, продолжит свою победную поступь на спортивной ниве.

Илья Первухин: показал себя в Болгарии. Гребля на байдарках и каноэ

Призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта каноист Илья Первухин завоевал бронзу на чемпионате Европы в Пловдиве в июле в составе экипажа-четверки на дистанции 1000 м. Для него это первая награда в квартете. И надеемся, что не последняя. Как говорится, лиха беда – начало…

Светлана Петрова: не боится стенки на стенку. Сумо

В ее коллекции наград не счесть. Вот и в уходящем году она пополнила копилку новыми наградами. Да какими!

На первенстве Европы в Тбилиси (Грузия) 17-летняя Светлана одержала победу среди юниорок до 21 года и до 23 лет в весе до 80 кг. Еще две награды высшей пробы она выиграла в командных соревнованиях «стенка на стенку». Сильные девушки растут в Осташкове!

Артур Саргсян: жаждет реванша. Греко-римская борьба

В августе в Тампере (Финляндия) занял второе место на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди юниоров (до 20 лет) в весовой категории до 96 кг.

По пути к пьедесталу Артур уверенно одержал победы в четырех поединках и только в финале самую малость уступил сопернику из Украины. При этом схватка за золото завершилась с ничейным счетом 4:4. Судьи отдали предпочтение украинцу лишь по субъективному показателю – «по качеству борьбы». Надо ли говорить, насколько Артур одержим жаждой реванша?

Михаил Смирнов: Колумбия его запомнила. Джиу-джитсу

32-летний ветеран не меркнет с годами. Представитель центра спортивной подготовки ШВСМ в июне в Дане-Луке (Босния и Герцеговина) взял бронзовую медаль чемпионата Европы в весовой категории свыше 94 кг.

В ноябре в Боготе (Колумбия) поднялся на высшую ступень пьедестала почета в командных соревнованиях чемпионата мира. И это не единственная его медаль с этого чемпионата. В личных соревнованиях он завоевал бронзу.

Дмитрий Сопот: наступает на пятки Александру Смирнову. Фигурное катание (спортивные пары)

Воспитанник тверской школы фигурного катания Дмитрий Сопот в октябре вместе со своей партнершей Анастасией Полуяновой выиграл бронзу этапа юниорского Гран-при ИСУ в Гданьске (Польша) и золото этапа Кубка России по программе кандидатов в мастера спорта в Сочи.

Вопрос витает в воздухе такой: «Сумеет ли Дмитрий Сопот «подхватить эстафету побед» у самого прославленного тверского фигуриста Александра Смирнова, завершившего в нынешнем году спортивную карьеру?» Предпосылки для этого вроде бы есть. Однако повторить и уж тем более превзойти достижения Александра Смирнова будет ой как непросто.