Внимание, «Вода!». Личный опыт: можно ли сэкономить в новом продуктовом дискаунтере в Твери

30.01.2018, 15:41

У всех свои секреты экономии. В моей семье, например, принято раз в месяц ездить закупаться. Макароны, крупы, муку, сахар, мясо, замороженные овощи, подсолнечное масло, бытовую химию и повседневную косметику (шампуни, зубная паста и т.п.) – в общем, все, что может храниться сравнительно долго, мы приобретаем впрок, а потом в течение месяца ходим в магазин исключительно за хлебом и молоком. Учитывая, что в покупках мы ориентируемся еще и на ценники со скидкой, нам действительно удается остаться в бонусе от такого продуктового шопинга. Тем интереснее была для нас новость о том, что в Твери открылся продуктовый дискаунтер «Вода!», который предлагает весь необходимый нам НЗ даже дешевле, чем это могут позволить себе крупные федеральные сети. Не откладывая в долгий ящик, я отправилась на разведку в новый магазин.

Первое, на что обращаешь внимание, попадая внутрь, – просторность и чистота. Рядом со входом – вместительные боксы для хранения вещей с пронумерованными ключами.

Рядом – тележки для покупателей. Кстати, отсутствие здесь корзин – дело принципа. Сам формат продуктового дискаунтера предполагает, что люди приезжают сюда совершать не каждодневные, а недельные (семейные, накопительные) закупки.

Кстати, по этой же причине в магазине отсутствует товар со сроком годности менее 14 дней и товар в мелковесовой упаковке.

***

Что бы купить для первого раза? У меня дома как раз закончилось масло и молоко, в офис еще можно чай в пакетиках купить и пряников для коллег. Без привычки к новым выкладкам товара я сначала заплутала. Мне помогла покупательница – она как раз возвращалась от холодильника с молочкой. Разговорчивая женщина рассказала, что в этом магазине она сама впервые, но уже заметила низкие цены, особенно на приправы, бытовую химию, моющие средства, кухонную утварь и молочку.

– Я рядом живу, – объяснила она. – Теперь буду сюда чаще приходить. Здесь очень чисто, все очень хорошо видно – не так, как в других магазинах, где все накидано, разбросано.

Действительно, ценники здесь поразительные. Вот масло – 33 рубля.

Читаю упаковку – да, масло, не спред. Молоко в картонной упаковке – 34 рубля. Крупы – в пределах 20 рублей, самое дорогое – рис за 34.23.

А вот ценников, на которых написано 2 рубля, я, если честно, не видела со времен своего советского детства. Рядом с дешевым ванилином – не менее дешевые перец, лавровый лист.

А вот и полки с чаем и кофе. 9 рублей – упаковка индийского, 20 пакетиков. Верите? Я долго сравнивала название, чтобы точно удостовериться, что за этот чай я действительно заплачу 9 рублей.

Я прошлась по всем отделам, постепенно теряясь в реальности: средство для мытья посуды за 29.90, пельмени за 47 рублей, туалетная бумага за 9 рублей, кошачий корм за 9 рублей, мука за 27.90.

Самые приятные ценники – желтые. Кукуруза за 29.90, сахарный песок – 28.40, Nescafe classic за 99.90. Пожалуй, лишь пряники за сравнительно привычные 45.20 вернули меня на грешную землю.

Конечно, у любого разумного человека возникает вопрос: за счет чего магазин удерживает низкие цены? Во-первых, обращает внимание то, что на полках и витринах редко встречается продукция «раскрученных» брендов.

Во-вторых, часть продукции в дискаунтере – собственного производства (торговая марка «Без рекламы»). Это и конфеты, и сушки, и крупы. Уже из названия марки понятно: покупатель экономит на затратах, которые всегда ложатся на его плечи в случае приобретения товара, который постоянно рекламируется (представьте, сколько стоит сейчас одна минута рекламы на ТВ). Более того – беря на себя ответственность за данный товар, дискаунтер может гарантировать качество продукции. Как следует из информации, размещенной на официальном сайте магазина, «все выбранные производители имеют сертификаты, подтверждающие качество продукции, а все товары проверяются в независимых аккредитованных лабораториях».

В-третьих, в расчете на то, что покупатели будут закупаться в «Вода!» как минимум на неделю, очень многие товары представлены паллетами и коробками. При желании можно взять один пакет сока, но если у меня небольшое кафе – почему бы не взять больше? Так магазин экономит на логистике и предпродажной подготовке.

***

Какие выводы я сделала для себя, познакомившись с новым магазином? Прежде всего дискаунтер – это не значит неудобно, грязно и темно. В случае с «Вода!» все с точностью до наоборот: комфортно, упорядоченно и чисто. Да, здесь нет красивых ценников с дизайнерскими завитками или веселыми картинками, нет хитрой маркетинговой выкладки. Зато просто и понятно, что, какое и почем. Ассортимент соответствующий – не изысканные деликатесы и статусные «штучки», а все, что требуется для нормальной жизни обычной семье.


Адреса дискаунтеров «Вода!»

 

Тверь

Набережная Афанасия Никитина, 86

Касьянова ул., 13

Победы пр-т, 55

Спартака ул., 47

Конаково

Баскакова ул., 5

Кашин

Калининское ш., 2

Советская ул., 15

Кимры

Кропоткина ул., 16

Орджоникидзе ул., 77

Бологое

Свободы пер., 12

Кирова ул., 40

Осташков

Микрорайон, 14

Пено

Лизы Чайкиной ул., 38

Андреаполь,

Октябрьская ул., 28

Ржев

Осташковское ш., 2

Нелидово

Кирова ул. 18

Вышний Волочек

Пролетарский авангард

Селижарово

Вознесенского ул., 6Б

Торжок

Дзержинского ул., 32

Ирина Смирнова

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх