Предприятие и вуз приглашают. Новая форма профориентации от «Новоторжской ярмарки»

06.02.2018, 15:14

31 января прошло примечательное для Твери событие. Престижный московский вуз, РГУ имени Косыгина, и тверское предприятие «Новоторжская ярмарка» провели видеоконференцию со школьниками из Нелидова, ЗАТО Озерный и Твери с целью профессиональной ориентации. Дан старт набора на новую специальность «технологии художественной обработки и проектирования меховых изделий».

Профессия, которая понадобится в XXI веке

Что такое – выбрать профессию, которая будет нужна и полезна в будущем? Не секрет, что мы находимся в начале новой технологической революции и многие специальности сейчас популярные, такие как бухгалтер, юрист, чиновник, уже очень скоро перестанут существовать. В «Сколково» даже составлен список таких «обреченных» профессий. Но человек всегда будет незаменим там, где бесполезны прописанные алгоритмы, где нужны идеи и творчество. Мода – именно такая профессиональная сфера. Появляются новые направления подготовки, которые требуются на меховом рынке. Как сказать об этом будущим абитуриентам?

Новый формат профессиональной ориентации был испытан на базе Дома меха «Новоторжской ярмарки»: на одной стороне – преподаватели вуза, а на другой за экраном большого телевизора сидели заинтересованные старшеклассники из школы N№ 4 города Нелидово (знаменитой своим театром детской моды «Модерн»), школы N№ 2 ЗАТО Озерный и школы N№ 37 города Твери. Им сейчас важно не ошибиться и выбрать специальность, которая окажется и интересной, и востребованной.

 

Запрос на специалистов

Директор «Новоторжской ярмарки» Наталья Серова продвигает идею создания в Твери модного мехового кластера. Для этого в регионе есть все условия: пять крупнейших в России зверохозяйств, а также «Новоторжская ярмарка», которая является своего рода интегратором отрасли – и выращивает зверей, и шьет шубы, и разрабатывает коллекции, и, главное, торгует шубами по всей стране. В связи с этим регулярно встает вопрос, где брать специалистов.

Российский государственный университет имени Косыгина (технологии, дизайн, искусство) – ведущий вуз, который готовит специалистов для легкой промышленности. Декан технологического факультета легкой промышленности Анна Алексеевна Фокина рассказала школьникам из Тверской области о самом вузе, содержании подготовки  и перспективах его выпускников. РГУ имени Косыгина – это 9000 студентов, 10 институтов (факультетов). Вуз находится в центре Москвы, есть 5000 мест в общежитиях. И достаточно большое количество студентов принимается на бюджетные места. 

Возглавляемый Анной Фоминой технологический факультет легкой промышленности принимает студентов по трем направлениям. Первое – «конструирование изделий легкой промышленности», здесь готовят дизайнеров и модельеров одежды и обуви, конструкторов легкой промышленности. Второе направление – «технологии изделий легкой промышленности» – выпускает уже готовых руководителей предприятий. И, наконец, направление, о котором всерьез говорили в Доме меха «Новоторжской ярмарки», – «технология художественной обработки и проектирования меховых изделий». По этому направлению запланирован прием на 20 бюджетных мест.

Профессор Галина Зарецкая, заведующая кафедрой художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий, объяснила, что специальность, на которую сейчас открылся набор, – это новая уникальная образовательная программа, аналогов которой в России еще нет. С мехом наши модельеры работают давно, и вот впервые решено собрать в единый комплекс накопленные знания. Студенты одновременно получат навыки и художников-дизайнеров, и технологов. Их будут учить рисунку, живописи, композиции, а также работе на самых современных системах автоматизированного проектирования, обучать 3D-проектированию, они освоят САПР, графические редакторы, научатся разрабатывать коллекции, в том числе промышленные.

Экономический блок образовательной программы включает в себя курсы экономики, менеджмента, изучение аукционного дела.

 

Проектный подход к образованию

РГУ имени Косыгина практикует проектный подход к образованию. По всем направлениям у вуза тесные связи с предприятиями, именно на предприятиях идет работа над курсовыми и дипломными работами. Уже с третьего курса студенты востребованы работодателями. Кстати, буквально недавно была просьба подыскать на работу трех студентов-технологов, которые были бы родом из Твери – швейное предприятие расширяется, и им нужны перспективные кадры. Преподаватели приветствуют, когда студенты начинают работать, это позволяет вузу держать связь с предприятиями, понимать, какие реальные запросы есть у работодателей, знать перспективные направления, следить за техническими новинками.

По словам Натальи Серовой, у «Новоторжской ярмарки» большие планы на выпускников по новой специальности. Предприятию нужны специалисты, владеющие современными цифровыми технологиями, 3D-проектированием. Сегодня к меховой моде – новые требования. Мех должен не выглядеть как мех, нужно, чтобы он заиграл новыми красками, в том числе благодаря новым методам выделки, стрижки и крашения. Традиционные предприятия не успевают за запросами моды. И тут вся надежда на новые молодые кадры.

У РГУ имени Косыгина два филиала – в Новосибирске и в Твери. И это еще один стимул для ребят из Тверской области. Студенты из тверского филиала будут иметь доступ к материально-технической базе головного вуза, благо мы недалеко от Москвы. Кстати, на Селигере у университета имеется отличная студенческая база отдыха.

Школьников интересовал конкурс в вуз. Что интересно, на самые востребованные у работодателей специальности – технологии – он не так высок, как на дизайн, 5–7 человек на место. Специально для абитуриентов РГУ имени Косыгина проводит «университетские субботы» – можно прийти в вуз, осмотреться, задать все интересующие вопросы.

По словам Анны Алексеевны Фокиной, сегодняшний абитуриент (во всяком случае, тот, что приходит к ним) очень заинтересованный и мотивированный, тщательно проштудировавший интернет по поводу выбранной специальности. Ребята задают сложные вопросы, они готовятся к будущему, которое точно будет не похоже на тот мир, где живут сейчас их родители.  

Мария Орлова

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх