Тверь и тайцзицюань: от кулака – к миру

08.05.2018, 13:58

С 1999 года в последнюю субботу апреля как минимум в 80 странах бодро и дружно отмечают Всемирный день тайцзицюань (с китайского – кулак великого предела) и цигуна (с китайского – работа с ци). По сути, это язык межнационального общения, не требующий слов.

Люди, занимающиеся тайцзицюань и цигуном, в этот день выходят в парки и в другие общественные места для проведения массовых показательных занятий, участия в бесплатных мастер-классах для  желающих приобщиться к философии тайцзи и к здоровому образу жизни. В Бразилии, Египте, Пуэрто-Рико, США, Франции день тайцзицюань и цигуна поддерживается на государственном уровне, освещается в ведущих СМИ.

Стартовала цигун-эстафета в Новой Зеландии, потом ее приняли жители Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки, а финальный этап проходит в самом позднем часовом поясе на Гавайских островах.

В Твери мероприятие началось в 10 часов утра в парке Победы вблизи берега Лазури. Глава медиахолдинга «УМПРО» Геннадий Климов, выступивший одним из инициаторов присоединения столицы региона к празднованию Всемирного дня тайцзицюань и цигуна, лично принял участие в упражнениях на свежем воздухе и поделился своими впечатлениями:

– В этом году людей еще было немного, в следующем году удвоится, а лет через пять Тверь в полном составе в последнюю субботу апреля будет выходить на коллективную физкультуру… Так возникает городская солидарность. Всего в парке, с учетом роты Военной академии им. Жукова, сегодня утром занимались физкультурой более двухсот человек.

История тайцзицюань восходит к VI веку н.э., документальные свидетельства связаны с подготовкой отрядов самообороны в уезде Шэсянь, тогда это была система армейского рукопашного боя. Но уже с XVII века тайцзицюань стал практиковаться в Китае в качестве средства профилактики заболеваний, поддержки здоровья. В КНР была разработана упрощенная система, которую стала практиковать как гимнастику в школах, на предприятиях, в медицинских учреждениях. Китайцы считают цигун эффективным как для профилактики, так и для лечения в сочетании с современными медицинскими методами широкого перечня заболеваний.

Павел Лантэ, сертифицированный инструктор гимнастики тайцзицюань, проводящий занятия в оздоровительном центре J.O.Y. в Затверечье, в ходе бесплатного мастер-класса для жителей Твери рассказал о тайцзицюань как о спорте:

– В мире более 200 миллионов человек занимается тайцзицюань, в 2012 году подавалась заявка на включение этого вида спорта в число олимпийских, но пока она не принята. На соревнованиях оценивается техничность формы, есть также соревнования туйшоу (толкающие руки), в котором нужно вытеснить соперника за пределы трехметрового круга. Болевые приемы там ограничены, разрешены толчки и броски.

Таким образом, тайцзицюань – это и разновидность искусства кулачного боя, и часть китайской национальной культуры, включающей в себя философию и идеи различных традиционных китайских школ и направлений, и гимнастика, доступная даже людям с ослабленным здоровьем. Чэнь Синь, выдающийся теоретик тайцзицюань, живший более ста лет назад, верно подметил в одной из своих книг: «Хотя тайцзицюань – это воинское искусство, но оно пронизано культурой». А как известно, изучение и уважение культур других народов – это не только путь к познанию окружающего мира, но и путь к миру, путь к взаимопониманию.


Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Мария Парамонова

19 0
Лента новостей
Прокрутить вверх