Быстрее, лучше, эффективнее. Как сотрудники Калининской атомной станции соревнуются в достижении больших успехов

08.05.2018, 14:05

Калининская атомная электростанция продолжает совершенствовать эффективность работы предприятия. «Караван» рассказывает об успехах внедрения производственной системы «Росатом» (ПСР).

Цель программы – облегчать труд, экономить ресурсы и развивать человека. С 15 по 28 февраля на КАЭС был проведен первый этап по присвоению статуса «Лидер ПСР». Все подразделения показали способность развиваться и совершенствовать свою работу. Особенно отличились отдел лицензирования под руководством Алексея Губина, управление закупок, возглавляемое Алексеем Лукиным, и цех централизованного ремонта, которым руководит Сергей Шингирей.

Отдельно в числе победителей были и работники КАЭС: машинист-обходчик ТЦ-2 Сергей Смирнов, инженер по радиационному контролю ОРБ Евгений Серов, инженер-технолог ОИТПЭ Сергей Бик. Всего в списке лидеров десять человек. ПСР-активность проявили также Николай Капитонов (ОИТПЭ), Евгений Сошин (ОР ПСР), Дмитрий Андреев (ОР ПСР), Алексей Чупров (ОУРМ), Ольга Машина (казначейство), Андрей Алексеев (УПТК), Илья Лазин (ОИТПЭ).

Второй этап состязаний будет проходить на уровне концерна «Росэнергоатом», где будут определены лидеры ПСР в электроэнергетическом дивизионе.

 

Главное – хорошо спланировать

Отдел лицензионной деятельности, вошедший в число лидеров, улучшил систему планирования. Положительная динамика наблюдается еще с 2015 года. Тогда Ростехнадзору было направлено 32 заявления на изменение условий действия лицензий на эксплуатацию энергоблоков, при этом число заявлений оказалось на 15 больше, чем ожидалось. Следующий год принес сокращения неплановых заявлений до пяти, а уже в 2017 году их не было и вовсе. Это стало возможным благодаря тому, что на атомной станции был введен график работы сразу на год, и работа в этой части контролировалась ответственными лицами. Сроки подготовки документов четко отслеживались и фиксировались.

Как говорится, один в поле не воин, поэтому в любой крупной организации очень важно взаимодействие коллег между собой. В рамках производственной системы «Росатом» отделу лицензирования удалось улучшить эффективность в этой части благодаря тому, что был обеспечен доступ сотрудников АЭС к актуальным разрешительным документам, приказам и планам мероприятий, взаимодействовать с коллегами из других подразделений стало проще и эффективнее.

Кроме того, персонал отдела не стоит на месте – совершенствует свои знания и обучается новым механизмам работы.

– В частности, сотрудники отдела лицензионной деятельности прошли пять обучающих курсов, – подытожил начальник отдела Алексей Губин. – Они освоили «Базовый курс», «Методику реализации ПСР-проектов», «Виды потерь», «Картирование» и «Систему 5С». В этом обучающимся помогли специалисты и тренеры УТП и отдела развития ПСР, за что им отдельное спасибо.

Время – имидж предприятия

Вышло в лидеры ПСР и управление  закупок, благодаря которому КАЭС ежегодно проводит более тысяч закупочных процедур, результатами которых является заключение договоров с поставщиками и подрядчиками.

Одним из значительных  подготовительных этапов к процедуре закупки являются расчеты НМЦ, выполнение которых требует существенных трудозатрат, определенных Единым отраслевым стандартом закупок.  Кроме того, документы в рамках выполнения расчетов НМЦ должны пройти ряд согласований, что также влияет на время протекания процесса. Существенное сокращение времени выполнения расчетов, но без потери качества, а также времени согласования является важной задачей и может повлиять на своевременность проведения закупочных процедур.

– Для сокращения времени, необходимого для  выполнения  расчета НМЦ, важны качество и своевременность поступивших  от подразделений-заказчиков исходных данных, – поясняет Светлана Тарабановская. – В рамках ПСР-проекта управление закупок внесло дополнение в форму годовой программы закупок, которое позволяет заранее спланировать, когда документы должны быть переданы для расчета НМЦ,  и в итоге не сорвать сроки проведения закупочных процедур. Внедрен  регламент, отражающий в доступном виде весь перечень документов, необходимых для расчетов. Кроме того, внедрена схема, в результате которой подразделения-заказчики передают  комплект документов, не требующий  возврата, а позволяющий передать его в следующее подразделение, готовящее проект договора, что также экономит время. Расчеты НМЦ стали подписываться на совещаниях, где присутствуют руководители и представители подразделений,  от которых необходимо получить согласование НМЦ. В случае возникновения вопросов они тут же решаются, документы не находятся долго на согласовании. Реализовать проект удалось благодаря совместным усилиям  сотрудников управления закупок и подразделений КАЭС.

 

Новые разработки и командная работа

Сергей Бик, вошедший в число лидеров ПСР среди сотрудников, курирует вопросы технологических систем, а также старается повысить надежность и безопасность оборудования. У Сергея более 40 разработок,  больше половины из них реализованы и приносят пользу атомной отрасли. Всего за один год инженер-технолог ОИТПЭ представил экспертам десять предложений по улучшениям, пять из них были воплощены.

В прошлом году Сергей Бик входил в команду ПСР-проекта «Сокращение времени ремонта циркуляционных насосов 2200VK». Проект предполагал замену входных раструбов на нержавеющие и состоящие из двух половин. Разработка была реализована, что позволило сократить время ремонта насосов.

Свои успехи Сергей Бик объясняет успешной командной работой:

– Реализация практически всех предложений по улучшениям  – это результат кропотливого труда всего коллектива нашего отдела, а также профессиональный вклад коллег из других подразделений КАЭС. Процесс от выявления проблемы в эксплуатации оборудования до ее решения длительный, требующий знаний, терпения и выдержки. Этого можно добиться, только работая единой командой!

«Караван» следит за успехами КАЭС и желает коллективу новых побед и достижений!


Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

Дашун Самарина

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх