Московский мусор в Конаковском районе

07.05.2019, 14:45

Конаковские активисты поделились результатами своего расследования с журналистами газеты «Караван Ярмарка».

Недавно гражданских активистов города Конаково привлек нетипичный для здешних мест груженый мусоровоз с тверскими государственными номерами, двигавшийся по улицам города со стороны М-10. Конечным пунктом мусоровоза стала свалка вблизи деревни Шумново.

Активисты вызвали наряд сотрудников полиции. После разгрузки мусоровоз выдвинулся на выезд из города в сторону федеральной трассы М-10, где к тому времени его остановил экипаж ДПС. В ходе проверки документов оказалось, что у водителя отсутствуют какие-либо сопроводительные документы. Более того, водитель мусоровоза не смог внятно объяснить цель своего пребывания в городе Конаково и маршрут своего следования.

Полиция опросила сторожа – учетчика мусоровозов. Он пояснил, что данный мусоровоз действительно был на свалке и осуществил выгрузку мусора, причем делает это постоянно. Также сотрудник свалки пояснил, что данный мусоровоз принадлежит тверской фирме ООО «Экотехнологии», у которой имеется договор с ООО «Полигон».

Обратим внимание на детали.

Во-первых, данный мусоровоз является нетипичным для данных мест, несмотря на то что у него имеются номера тверского региона. Мусоровозы такого плана не обслуживают ни одно сельское поселение в районе.

Во-вторых, на прицепе мусоровоза указан номер телефона в виде рекламы. Поисковые системы выдают его как принадлежащий ИП Лобко И.Г.

В качестве контактов он указан также на сайте mos-mycop.ru, который предлагает услуги по вывозу мусора из Зеленограда, Истры, Химок, Солнечногорска, Клина и т.д. Согласно сведениям сайта rusprofile.ru, ИП Лобко Ирина Георгиевна прекратила деятельность еще в 2016 году. Однако если позвонить по указанному номеру телефона, то у вас примут заявку на вывоз мусора в Московской области. И куда потом, как думаете, поедут разгружаться мусоровозы по принятой заявке? Правильно, в Конаковский район, на свалку вблизи деревни Шумново, принадлежащую с 1 января ООО «Полигон».

В-третьих, этот мусор надо как-то легализовать, и в связи с этим, видимо, была создана организация ООО «Экотехнологии», зарегистрированная осенью 2018 года в Тверской области. Теперь внимание – директором данной организации является Лобко Георгий Васильевич.

В-четвертых, местные жители и гражданские активисты неоднократно прослеживали путь данных мусоровозов, которые после разгрузки на свалке вблизи деревни Шумново следовали обратно в Московскую область. Согласно вступившей в силу 1 января мусорной реформе, данные мусоровозы, исходя из своей территориальной схемы, должны следовать на Алексинский полигон вблизи Клина.

Таким образом, видимо, создана серая схема по ввозу мусора в Конаковский район из Московской области через подставных юридических лиц. Самое страшное в этой ситуации, что частники, осуществляющие вывоз мусора из Московского региона под видом бытового мусора, могут привозить на свалку в Конаковский район отходы повышенной опасности: люминесцентные лампы, химические реактивы или медицинские отходы. Более того, на свалке остро стоит проблема тления тела свалки с последующим возгоранием.

Вместо того чтобы проводить противопожарные мероприятия по недопущению крупного пожара, который случился на свалке в декабре 2018 года, руководство выстраивает серые схемы по ввозу мусора из других областей.

Напомним, прошлой весной губернатор Тверской области Игорь Руденя предостерег глав муниципальных образований и лиц, ответственных за работу полигонов, о том, чтобы к ним не завозили мусор из других регионов.

Дмитрий Кочетков

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх