Раздвоение «Каравана». В какой из газет был бы сам Геннадий Климов?

07.05.2019, 14:46

Основные грустные новости Светлой пасхальной недели в Тверской области были связаны с рынком СМИ. И без того слабые зачатки свободы слова в регионе оказались под угрозой.

 

Владимир Орехов: прощай, друг!

Выходные принесли трагическое известие. Скончался наш друг и коллега Владимир Орехов, руководитель медиахолдинга, объединяющего издания «Комсомольская правда – Тверь», «Аргументы и факты в Твери», Тверское информационное агентство и несколько радиостанций. Владимир Орехов был одним из последних могикан свободной и независимой тверской прессы. Как сейчас грустно шутят те, кто в курсе: «У нас остались два могиканина и одна могиканка». Игорь Ялышев, Денис Зеленов и я, ваша покорная слуга.

Да, Владимира Орехова как символа здравомыслия и демократического подхода к любому вопросу Твери и всем нам будет сильно не хватать. Надеемся, созданный им холдинг будет продолжать спокойно работать и смерть основателя не отразится на позиции входящих в него СМИ.

Владимир Александрович был моим первым начальником, я работала с ним до 1997 года. Вторым моим начальником был Геннадий Климов.

 

В чем истинная преемственность?

Следующая нехорошая «медиасенсация», к сожалению, связана с памятью нашего покойного главного редактора Геннадия Климова. Геннадий Андреевич, мой самый близкий друг и единомышленник, скончался полгода назад. Мы, коллектив издаваемой им газеты во главе со мной – главным редактором «Каравана» на протяжении десятилетий и директором Ириной Железняковой, теперь издаем газету «Караван Ярмарка». Все журналисты и другие сотрудники остались на своих местах, генеральная линия газеты не изменилась – мы по-прежнему даем читателям объективную информацию, качественную аналитику, интересные репортажи.

Однако наследники Геннадия Андреевича, люди, бесконечно далекие от региональных медиа, решили издавать второй «Караван». Унаследовав юридическое лицо, принадлежащее Климову, они, видимо, решили, что вместе с этим юрлицом они получают творческую, человеческую, идеологическую репутацию Геннадия Андреевича.

Как ни больно это говорить, но Геннадия Андреевича в этом мире больше нет. И долго жить за счет его репутации не получится ни у кого, даже у меня. Редакция газеты – это очень сложный конгломерат репутации, творчества, интеллекта. Чуть нарушишь баланс – и ты никому не нужен.

Надо сказать, что в последние годы Геннадий Андреевич больше занимался журналом «Умное производство», своими книгами, другими проектами. А его коллектив делал газету. И продолжает делать ее по сей день.

 

Доносчицу – в редакторы

О том, насколько новоявленные учредители мало знали о жизни Климова, говорит лишь один факт: главным редактором этого «настоящего «Караван+Я» они поставили Марину Гавришенко, тверскую журналистку, успевшую не по одному разу поработать во многих региональных СМИ. Из «Каравана» ее увольняли два или три раза. Вот что говорил о Гавришенко сам Климов в интервью, данном накануне 20-летия «Каравана»:

«– Но все же вам не обидно, когда ваши бывшие коллеги вас предают? Всем известна история, когда вы заступились за директора Тверской филармонии Владимира Боярского, которого «прессовал» тогдашний губернатор Андрей Шевелев сфабрикованными уголовными делами, после чего у вас в редакции два года работали полицейские и налоговики, стремясь найти компромат. Известно, что многие бывшие сотрудники «Каравана» тогда написали доносы.

– Прости их, Господи! Конечно обидно! Заместитель главного редактора Антропьев таскал несколько лет заместителю губернатора Пызину (это еще при губернаторе Зеленине) сведения, о чем мы собираемся писать. Другой заместитель Марина Гавришенко написала донос о несуществующих финансовых нарушениях, видимо, по просьбе шевелевского замгубернатора Дудукина. Потом полицейские отдали нам все эти «докладные». Интересное чтение.

Конечно, обидно, тем более на этих людей мы потратили много сил. Однако всегда среди этой грязи остается здоровое зерно, из которого дальше прорастает «Караван». Газета все время меняется, ибо меняется сама жизнь».

 

***

Судя по всему, законная жена Климова не читала эту статью. И не знала, сколько крови и здоровья стоили эти доносы Геннадию Андреевичу и всему коллективу. А ведь Климову и мне пришлось тогда на время перебраться в Москву (на что, вероятно, жена тоже не обратила внимания).

Очень обидно, когда твое детище вдруг передают твоему врагу. Увы, Геннадий Андреевич умер так внезапно, что не смог предусмотреть такие моменты, уладить свою жизнь. И теперь его портрет опубликован на обложке этой гавришенковской газеты под заголовком «Геннадий Климов: вместе мы все преодолеем».

Что они собираются преодолевать? Творческое наследие Геннадия Климова, репутацию его газеты, его любимую женщину, в конце концов? Да-да, в этом «старом «Караван+Я» написано, что, дескать, это будет добрый «Караван», который не собирается никого критиковать.

 

Почему закрыли «Фейсбук» Геннадия Климова

Пока законная жена «преодолела» только «Фейсбук» Геннадия Климова. Она добилась закрытия его аккаунта. И девять лет дневника жизни этого выдающегося человека, его идеи, его статьи, его фотографии, его открытия, которые он делал каждый день, оказались уничтожены. Исчезли его записи в группе «Тверь», комментарии к постам других людей. Мстить мертвому – самое последнее дело. Или для Ирины Климовой и иже с ней мысли, идеи, статьи покойного мужа ничего не значили и она в этом публично расписалась? По сути, она просто уничтожала улики, которые понадобятся в суде, – переписку Геннадия Андреевича с сыном, со мной, с коллегами.

 

Читатель, будь осторожен!

Пока у нас только один путь выхода из этой ситуации. Работать больше, работать лучше, делать все, чтобы читатель знал именно нас и уже не путался в двух изданиях, а уверенно покупал газету «Караван Ярмарка». Мы призываем рекламодателей внимательно смотреть, куда и кому они дают рекламу. Есть факты, что реклама в «тот» «Караван» собиралась от нашего имени.

Тверская медиасреда похожа на болото, чтобы ходить по нему надо иметь сноровку. Это не бизнес в прямом смысле такого слова, это призвание. Малоприбыльное, трудоемкое, но позволяющее получать огромное удовлетворение от того, что несешь людям правду. Это понимал Геннадий Климов, это понимаю я, Мария Орлова, это понимает коллектив журналистов «Каравана», который работает под моим руководством много лет.

Мария Орлова


20 лет сотрудничества с Геннадием Климовым и Марией Орловой

Наше сотрудничество с изданием «Караван» («Караван Ярмарка») началось более 20 лет назад. За эти годы опубликовано множество материалов, посвященных политике, культуре, духовной жизни и истории нашей страны, Тверского края. Благодаря содействию Геннадия Климова и Марии Орловой в 1999 году был запущен первый в истории Рунета старообрядческий сайт. Им стал сайт Покровской общины РПСЦ города Ржева.

В свою очередь, Геннадий Климов не раз обращался ко мне за помощью в подготовке своих исторических трудов и публикаций, в частности во время написания книги «История Европы». Было сотрудничество и в рамках проекта «Климов ТВ», а также журнала «Умное производство», где я в течение двух лет вел рубрику, посвященную русскому купечеству и предпринимательству конца XIX – начала XX века.

С Марией Орловой готовились материалы о страницах истории тверской земли, о местных святынях, как забытых, так и неизвестных, в частности о Нило-Столобенской и Савватьевой пустынях. Интересно, что наша первая совместная публикация по теме Нило-Столобенской пустыни вышла еще в далеком 1995 году, когда состоялось перенесение мощей преподобного во вновь открывшийся монастырь. И два года назад, в канун 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского, мы с Климовым совершали совместный информационный тур в регион, где отмечался юбилей.

На сайте «Русская вера» с помощью Марии Орловой нам удалось инициировать дискуссию на тему бытия современной русской интеллигенции, а также поднять ряд других актуальных вопросов. Подробнее это обсуждение можно почитать в публикации «Российскую интеллигенцию пора списывать со счетов?».

После скоропостижной кончины Геннадия Климова мы продолжаем сотрудничество с изданием «Караван» («Караван Ярмарка») под руководством Марии Орловой, коллективом журналистов и авторов. И я официально заявляю, что только этот коллектив, его авторы и редакторы являются продолжателями фирменного стиля издания, его авторитетной, независимой, многовекторной и плюралистической информационной политики. Желаю своим коллегам дальнейших творческих успехов!

Глеб Чистяков, главный редактор сайта «Русская вера» (ruvera.ru), редактор журнала «Вестник Митрополии»

(Русской православной старообрядческой церкви)


 

Для нас «Караван» один

Ситуация, возникшая вокруг еженедельника «Караван», неоднозначна и спорна.

Родственники покойного Геннадия Климова инициировали издание газеты с таким же названием. В новую газету потянулись те, кто в разные годы по разным причинам был уволен Геннадием Андреевичем. Получилась месть после смерти. Родных, бывших коллег. А заодно и всех, кто был недоволен позицией «Каравана»…

Повторюсь, с точки зрения закона все неоднозначно. Изучить правовые аспекты ситуации – дело юристов. А вот с морально-этической оценкой, на наш взгляд, все проще. Вдумайтесь. В каком из «Караванов» был бы сегодня сам Климов? Как поступил бы, узнав, что его детище пытаются забрать по праву наследства те, кто никогда не имел отношения к газете? Не писал в нее, не спасал ее, не развивал как бизнес-проект…

 Тверской «Медиасоюз» заявляет о поддержке Марии Орловой и настоящего «Каравана». Не хотелось бы, чтобы возникшая ситуация привела к гибели смелого и популярного издания. Конфликт между родственниками Геннадия Климова и его соратниками должен быть как-то улажен. К чему мы и призываем обе стороны.

Михаил Быстров, председатель ТОО «Медиасоюз»


Ни стыда, ни совести, или Кто пытается заткнуть рот газете «Караван»

29 апреля группа бывших работников «Каравана» анонсировала «второе рождение старого бренда», то есть выход параллельной газеты с тем же названием.

По нашей информации, главным редактором «нового старого» «Каравана» назначена Марина Гавришенко. Одновременно появился и новый сайт, который копирует старый логотип издания. На этом сайте появилась информация следующего содержания: «Придуманный, основанный, сделанный в 1996 году «Караван+Я» выходит в свет завтра. Далее – каждую неделю. Заверяем вас, что коллектив редакции приложит все усилия, чтобы и сейчас, без своего капитана, оставаться самым актуальным, правдивым, интересным и общественно полезным изданием»… 

Если наша информация о главном редакторе параллельного издания верна, то ситуация выглядит просто трагикомично. Марину Гавришенко владелец «Каравана», ныне покойный Геннадий Климов, по словам старожил газеты, трижды выгонял из своей газеты, а она в свое время писала на Геннадия Андреевича кляузу «рязанскому Геббельсу» Сергею Дудукину, бывшему первому заместителю председателя областного правительства. Теперь после смерти Климова в «подменной» газете его называют «капитаном». Стыдно и противно…

Все мы понимаем, что настоящий «Караван» – это тот, который продолжает издавать Мария Орлова, проработавшая в нем два десятилетия, который не меняет свое «лицо», а продолжает свою независимую политику. Проблема только в том, что Мария Орлова была гражданской женой Геннадия Климова, а юридической супругой оставалась совсем другая женщина, живущая в Воронеже. Которая, если мы правильно понимаем ситуацию, вместе с детьми спустя полгода после смерти Геннадия Климова вступает в права наследования. Либо наследники уже переуступили свои права – не безвозмездно, разумеется, – другим лицам, и мы приблизительно понимаем, что это за лица.

Пока это только догадки, но, по нашим соображениям, дело выглядит сейчас следующим образом. Некто собрал команду журналистов, чтобы сначала «отжать» у Марии Орловой бренд «Каравана», а затем и полностью осуществить рейдерский захват газеты. Соответственно, поменяется и информационная политика нового издания – вместо независимой точки зрения и критики власти будет очередное официозное издание, печатающее пресс-релизы. Нечто похожее случилось с газетой «Вече Твери», когда некогда независимое издание «возродилось» и превратилось в филиал «Края справедливости».

Кто заинтересован в таком исходе событий? Не думаю, что мы сильно ошибемся, если предположим, что сюда приложила руку власть. Помимо того что вся история выглядит просто аморально, она удивительно точно совпадает с общим креном российской действительности на удушение независимых СМИ, цензуру и контроль в интернете, ограничение на критику чиновников и т.д.

Мы искренне рассчитываем на то, что дружный и опытный коллектив во главе с Марией Орловой найдет выход из этой ситуации. Что газета «Караван» продолжит выходить в прежнем формате. Что правда восторжествует. Если не во всей нашей жизни, то хотя бы в этом конкретном случае.

Портал «Тверь-24»


 

Газета – это люди

Две газеты с одним названием, выходящие в Твери, – абсурдная ситуация. Есть ли смысл переезжать на пепелище?

Преемственность в коллективе «Караван Ярмарка» с газетой Геннадия Климова налицо. Это тот же главный редактор Мария Орлова, тот же коллектив, тот же административный аппарат, тот же директор Ирина Железнякова. Газета проводит курс Геннадия Климова, пишет те статьи, которые написал бы сам Геннадий Андреевич, и не прекращала выходить после его кончины ни на неделю. Про новое издание я мало знаю: люди, которые его учредили, мне неизвестны, непонятно, чего они хотят.

У меня самого был случай, когда я расставался с газетой «Жизнь» и был вынужден оперативно зарегистрировать новое СМИ – газету «Местное время». В Твери есть печальный пример газеты «Вече Твери»: люди со стороны купили старинный бренд и выпускают газету, ничего общего не имеющую с прежней «Вечкой». Это можно сравнить с тем, как по стране гастролируют несколько составов известных групп типа «Самоцветов»: зрители приобретают билеты, идут посмотреть на старых любимых исполнителей, а вместо них видят никому не известных певцов.

Газета – это прежде всего люди, золотые перья. Если профессионалы встали и ушли, чтобы продолжать дело своего покойного основателя и руководителя, значит, это их выбор.

Дмитрий Фадеев, председатель Тверского регионального отделения Союза журналистов, главный редактор газеты «Местное время»

59 0
Лента новостей
Прокрутить вверх