Финиш по-русски

14.08.2012, 15:57

В Лондоне финишировали ХХХ летние Олимпийские игры. Российские спортсмены завоевали в общей сложности 82 награды: 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовых медалей. Это – четвёртый результат в общекомандном зачёте. Впереди только олимпийцы США, Китая и Великобритании.

Особенно российским спортсменам удался заключительный отрезок Олимпийских игр, когда они существенно пополнили свою копилку золотых, серебряных и бронзовых наград.

Тверскую область на Играх в Лондоне представляли четыре спортсмена. Они выступили следующим образом. Конник Владимир Туганов и легкоатлет Богдан Пищальников (метание диска) не прошли квалификацию и не попали в финал олимпийских стартов. А вот наши гребцы завоевали на Олимпиаде медали, подтвердив высокий класс российской вообще и тверской в частности школы гребли на байдарках и каноэ. Илья Первухин завоевал бронзу в каноэ-двойке на дистанции 1000 м, а  Юрий Постригай стал обладателем золотой медали в байдарке-двойке на 200 м. Таким образом, спустя почти четверть века, а точнее, впервые после 1988 г. представители Тверской области стали обладателями медалей Олимпиады.

Следует также отметить бронзовый успех воспитанника Удомельской спортивной школы Дмитрия Хвостова, который в составе баскетбольной команды России стал бронзовым призёром Олимпиады.