Куйлаков не доволен «серебром»

24.09.2013, 12:01

Уроженец Спирова победил армянина, узбека и японца

27-летний уроженец Тверской области Иван Куйлаков продолжает показывать высокие результаты на международных соревнованиях.

В этом году он покорил уже три престижных пьедестала почета и стал первым среди тверских борцов греко-римского стиля – чемпионом России, вице-чемпионом Европы и чемпионом Всемирной универсиады. Иван первым из тверитян получил и право выступить на чемпионате мира по спортивной борьбе, который проходил в венгерской столице.

В Будапеште Куйлаков выступал в категории до 60 кг. По пути к финалу он одержал пять уверенных побед. В 1/32 финала Иван со счетом 7:0 одолел Алексана Алексаняна из Армении. В 1/16-й взял верх над соперником из Украины Дмитрием Цымбалюком – 6:5. В 1/8 финала досрочно (7:0) выиграл у Эльмурата Тасмурадова из Узбекистана, который в итоге стал бронзовым призером. В 1/4 финала не дал ни единого шанса борцу из Японии Казуме Курамото за явным преимуществом – 9:0. В полуфинале Куйлаков «положил на лопатки» Алмата Кебиспаева из Казахстана – 6:0.

Финал чемпионата мира в категории до 60 кг стал точным повторением решающего поединка чемпионата Европы этого года в Тбилиси. Тогда в споре за золото Куйлакову также противостоял Иво Ангелов из Болгарии. В Грузии для итоговой победы Ивану явно не хватило сил, и он остановился на втором месте. Увы, на этот раз реванш взять не удалось – воспитанник тренера Тверской ШВСМ Руслана Юсуфова снова уступил сопернику из Болгарии с разницей всего в один балл – 2:3.

– Я доволен качеством своей борьбы на чемпионате мира во всех схватках, может быть, за исключением финала, – отметил Иван Куйлаков после церемонии награждения. – В решающей схватке допустил ошибку.

Болгарин здорово двигался, сбивал мои атаки. Мне немного не хватило сил на весь турнир. Шесть схваток за день – это очень тяжело. Я второй раз проигрываю Ангелову в этом году. Надо обязательно взять у болгарина реванш. Дай бог, дотерплю до того момента, чтобы выиграть чемпионат мира. Тогда и узнаю, каковы эмоции от большой победы.

Остается добавить, что Иван Куйлаков последние годы тренируется и живет в Новосибирске. На национальных и международных соревнованиях он выступал параллельным зачетом за Тверскую и Новосибирскую области.

Чемпионат мира по спортивной борьбе. Греко-римская борьба. Мужчины. 60 кг. 1. Иво Ангелов (Болгария). 2. Иван Куйлаков (Россия). 3. Сю Чжей Ву (Южная Корея) и Эльмурат Тасмурадов (Узбекистан).