
Водоемы Тверской области – зона повышенной опасности в любое время года. Печальная статистика главного управления МЧС по региону из года в год остается пугающей. В регионе, где столько водоемов, всего два официальных пляжа, на которых дежурят спасатели, – один на Волге в Большом Завидове, другой – на Селигере, на территории дорогого отеля.
За купальный сезон счет утонувших идет на десятки. Официальные сводки оперируют цифрами, но, если подумать, за каждой из них стоит конкретная человеческая жизнь, оборвавшаяся за считаные минуты.
Социальный портрет утопающего практически не меняется. В большинстве случаев жертвами воды становятся взрослые мужчины. Основным катализатором трагедии выступает алкогольное опьянение. Женщины гибнут реже, их трагедии чаще связаны с несчастными случаями на необорудованных берегах. Отдельная категория – дети, оставленные без присмотра взрослых у воды. Так, даже секундная потеря бдительности приводит к непоправимой трагедии.
Следователи и спасатели, работающие на местах происшествий, заявляют, что дикие пляжи – главные очаги смертельной опасности. Нынешний сезон еще не закончился, но уже принес горькие плоды. Вот лишь несколько трагедий последних месяцев.
Начало июня омрачилось гибелью подростка в Ржевском муниципальном округе. Ребенок попытался переплыть реку, но не смог. Водолазам пришлось обследовать дно водоема, чтобы вернуть тело родным, превратив обычный летний день в бесконечный кошмар для одной семьи.
В том же месяце, 11 июня, зафиксирован летальный исход при купании в искусственном водоеме – Тверецком канале в Вышнем Волочке. Искусственные гидротехнические сооружения опаснее естественных рек, ведь здесь непредсказуемое течение, захламленное дно и резкие перепады температур. Мужчина переоценил свои силы, решив освежиться, и утонул.
В конце июля столица Верхневолжья стала местом драмы. В Волге, буквально у городской набережной, утонул мужчина. По факту гибели Следственный комитет начал проверку. Эта история доказывает, что люди тонут не только в глухих местах, но и там, где людно.
Совсем недавно в акватории реки Кесьмы в деревне Крешнево было обнаружено тело женщины. На место выдвинулись водолазы аварийно-спасательной службы и инспекторы ГИМС. Тело извлекли из воды и передали следователям. Обстоятельства гибели официально не раскрываются, но этот случай стал очередным напоминанием о том, насколько коварны могут быть даже небольшие реки вдали от оживленных трасс.
Работа экстренных служб в таких случаях сводится к поисковым мероприятиям. Водолазы метр за метром обследуют дно, следователи опрашивают свидетелей, чтобы восстановить последние минуты жизни погибших и исключить криминальный характер смерти. Практически всегда вердикт один – несчастный случай, усугубленный личной беспечностью.
Вопреки любым предупреждениям и рейдам инспекторов ГИМС, люди все равно выбирают для отдыха на воде глухие места. Кажется, что беда – это строчки из новостей, которые никогда не коснутся их самих, но вода ошибок не прощает.
Безопасность на воде – суровая необходимость личной дисциплины каждого, а не только вопрос мастерства спасателей.
Анастасия Карасева
