
Михаил Мишустин утвердил стратегию действий по реализации семейной и демографической политики и поддержке многодетных семей в России до 2036 года.
*Кстати, 11 марта в Клинике Фомина в Твери состоялось мероприятие, приуроченное к двухлетию благотворительного фонда «Вместе к чуду».
Документ стал результатом работы Правительства в год семьи с участием общественных организаций, экспертов и представителей родительских сообществ:
- Основной инструмент реализации стратегии — новый национальный проект «Семья».
- Стратегия направлена на сохранение населения, повышение рождаемости и укрепление здоровья матерей, отцов и детей, поддержку семей, укрепление института семьи и брака на основе традиционных ценностей.
- Предусмотрены конкретные меры: комплексная программа по охране материнства и детства, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц, расширение сети женских консультаций, совершенствование скрининговых программ, повышение доступности медицинской помощи.
- Планируются программы реабилитации и психологической поддержки женщин после рождения ребёнка, совершенствование методов лечения бесплодия.
- Для поддержки семей с детьми будет развиваться государственная социальная помощь, включая социальный контракт, доступность жилья.
- Для молодых родителей создадут условия для совмещения семейной и профессиональной жизни: комнаты матери и ребёнка, группы кратковременного пребывания детей, условия для совместного проживания в общежитиях.
- Расширят гибкий график и индивидуальные форматы работы для беременных женщин и сотрудников с несовершеннолетними детьми, синхронизируют режимы работы детских садов.
- Будут поощряться успешные практики работодателей по поддержке сотрудников с семейными обязанностями.
- Продолжится ремонт и дооснащение детских садов, повысится транспортная доступность. Будут развиваться общественные пространства для совместного отдыха семей с детьми, улучшатся условия отдыха и оздоровления.
- Для укрепления института семьи будут расширяться программы психологического сопровождения, профилактики разводов, установлен день многодетной семьи, учреждены общественные награды для дедушек и бабушек с внуками.