Еще 16 тверских семей стали на шаг ближе к решению квартирного вопроса. Все они получат субсидию из городского бюджета на улучшение своих жилищных условий. Это стало возможным благодаря участию в долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей».
Месяц назад в семье Лабутиных произошло радостное событие. Состоялся долгожданный переезд в новую квартиру. До этого молодая семья с тремя детьми вынуждена была жить у родителей. Решить наболевший вопрос помогло участие в долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей». «Для приобретения квартиры мы взяли ипотечный кредит, — рассказала Инна Лабутина. – Городская администрация выделила субсидию на его погашение в размере 1 миллиона рублей. Это большая помощь для нашей семьи».
Программа «Обеспечение жильем молодых семей» действует на территории Твери с 2006 года. С ее помощью свои жилищные условия улучшили более 50 семей. «Для вступления в программу необходимо соблюдение двух условий, — рассказала ведущий специалист отдела по делам молодежи администрации Твери Кристина Михайлова. – Супруги должны быть моложе 35 лет и семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Тем, кто отвечает данным требованиям, необходимо собрать пакет документов и обратиться в отдел по делам молодежи. Таким образом формируется список претендентов на социальную выплату».
Размер выплаты колеблется от 600 тысяч до миллиона и рассчитывается в зависимости от числа домочадцев. «В текущем году мы в полтора раза – до 15 миллионов рублей – увеличили финансирование программы по обеспечению жильем молодых семей из городского бюджета, — прокомментировал глава администрации Твери Василий Толоко. — Выросло и число участников, которые смогут улучшить жилищные условия за счет муниципалитета. Причем, если раньше среди них были в основном молодые семьи с одним – максимум двумя детьми, то в этом году впервые появились молодые многодетные семьи! И я надеюсь, что в будущем с нашей помощью эта замечательная тенденция обязательно сохранится!»
