
Прокуратура Тверской области утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу. Перед судом предстанет 38-летний житель города Удомля, обвиняемый в серии тяжких преступлений, включая убийство знакомой женщины и хищение крупной суммы денег.
По версии следствия, злоумышленник долго втирался в доверие к своей жертве. Он помогал женщине по хозяйству и убедил её обналичить все сбережения — 7,5 миллиона рублей — со счета в банке, чтобы хранить их наличными прямо в доме.
В ночь на 30 июня 2025 года мужчина пришел к ней в гости. Находясь внутри, он нанес потерпевшей один сильный удар тупым предметом по голове, от которого она потеряла сознание. Забрав деньги, преступник решил избавиться от улик самым жестоким способом. Понимая, что женщина еще жива, он облил горючим веществом деревянную веранду дома и поджег её. Поскольку веранда являлась единственным выходом из жилища, выбраться самостоятельно жертва не смогла.
Дом выгорел дотла вместе со всем имуществом. Чтобы доказать факт кражи (ведь миллионы могли просто сгореть), следователям пришлось провести колоссальную работу. В пепле криминалисты искали остатки купюр, но тщетно.
Решающую роль сыграли банковские выписки. Следователи зафиксировали серийные номера выданных банкнот. Проверка показала, что после трагедии эти конкретные купюры начали «всплывать» при финансовых операциях в разных городах страны, что подтвердило версию о похищении.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Тверской областной суд.
