В Твери определят лучший проект для модернизации стадиона «Центральный»

05.09.2017, 18:20

На заседании правительства Тверской области 5 сентября губернатор Игорь Руденя дал поручение областному комитету по физической культуре и спорту провести в следующем году конкурс на лучший проект по использованию стадиона «Центральный», который долгие годы фактически разваливается.

«Центральный» был построен в 1975 году. Его трибуны вмещали 25 тысяч зрителей. Стадион использовался не только летом для проведения домашних матчей калининской «Волги» в первенстве СССР, но и зимой. Здесь прошел первый командный чемпионат мира по спидвею – мотогонкам на льду (1979 г.). Международные гонки мотоциклистов на ледовых дорожках «Центрального» проходили вплоть до конца 80-х годов.

После развала СССР городские власти передали спорткомплекс под управление одной тверской компании для организации на его территории вещевого рынка. Данная идея потерпела крах.

Стадион по сути был брошен. Спортсооружение приходило в упадок. Беговые дорожки  растащили.

В начале 2000-х СК «Юбилейный» вместе с ледовой ареной и стадионом был передан в собственность Тверской области. С того времени предпринималось несколько попыток провести реконструкцию «Центрального».

В 2008 году из бюджета Тверской области на модернизацию «Центрального» выделили более 200 миллионов рублей. Но эта попытка завершилась …уголовным делом. Предварительным следствием было установлено, что запланированные работы проведены только на бумаге, а из бюджета похищено более 80 млн рублей.

С момента возбуждения уголовного дела ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) все дальнейшие работы по восстановлению стадиона «Центральный» были заморожены.

Все последние годы и до настоящего времени на стадионе находится администрация областной спортивно-адаптивной школы (САШ). Дорожка вокруг арены используются для тренировок отделения велоспорта областной КСШОР №1.

Поручение губернатора Рудени, которое он озвучил 5 сентября, можно расценить как очередную попытку спасти «Центральный» и сохранить его в спортивной инфраструктуре города.

Будет проведен конкурс проектов, который позволит детально рассмотреть конкретные варианты и определить, насколько более эффективно можно использовать территорию объекта для развития физической культуры и массового спорта.

Обретет ли стадион «Центральный» вторую жизнь?

23 0
Лента новостей
Прокрутить вверх