1 апреля энергоблок № 3 Калининской АЭС был остановлен для проведения планового капитального ремонта.
.jpg)
Планируется провести регламентные работы по перегрузке топлива, капитальный ремонт реакторной и турбогенераторной установок, а также текущий ремонт блочного трансформатора.
В числе ключевых операций – ремонт турбины К-1000-60/3000 со вскрытием цилиндров низкого давления 3 и 4, модернизация уплотнения разъема главного циркуляционного насоса, отгрузка отработавшего ядерного топлива.
Помимо типового перечня регламентных операций на энергоблоке N№ 3 будут реализованы работы по модернизации фазы «B» блочного трансформатора и системы продувки парогенераторов в реакторном отделении.
Работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и представителей подрядных организаций. Особое внимание в период ремонта будет уделено вопросам охраны труда и культуры безопасности.
Также на энергоблоках Калининской АЭС в течение года запланировано проведение работ по подготовке к ремонтной кампании – 2019, в рамках которой на энергоблоке N№ 1 предстоит провести модернизацию автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), электротехнического оборудования (ЭТО), замену кабельного хозяйства, а на энергоблоке N№4 будет проведена модернизация системы регулирования и защиты турбины.
Сейчас в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
