Торжественное открытие крестного хода состоится 2 июня на истоке Волги в деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области, где пройдут Божественная Литургия, малое водоосвящение, концерт.
2 июня в Тверской области начнётся XX Волжский Крестный ход, который в этом году будет посвящён 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев. В течение месяца участники хода посетят 24 муниципальных образования Тверской области.
Традиционно в крестном ходе примут участие духовенство, православные верующие, гости региона. Святынями XX Волжского крестного хода станут ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев
Торжественное открытие крестного хода состоится 2 июня на истоке Волги в деревне Волговерховье Осташковского района, где пройдут Божественная Литургия, малое водоосвящение, концерт.
4 июня крестный ход прибудет в Нило-Столобенскую пустынь, 5 июня сделает остановку у Житенного монастыря в Осташкове. Маршрут также будет проходить по Селижаровскому, Пеновскому, Андреапольскому, Торопецкому, Западнодвинскому, Жарковскому, Нелидовскому, Бельскому, Оленинскому, Торжокскому, Кувшиновскому, Ржевскому, Зубцовскому, Бежецкому, Максатихинскому, Удомельскому, Калининскому, Конаковскому, Кимрскому, Кашинскому, Калязинскому районам, Твери, Старице. Кроме того, участники хода побывают в Дубне Московской области.
XX Волжский Крестный ход завершится 30 июня в Калязине. В этот день здесь пройдут торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестиваль светской и духовной музыки.
К 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской в 2018 году приурочены конференции, лекции, просветительские чтения в библиотеках, образовательных учреждениях, музеях. Знаковым датам будут посвящены обучающий семинар для учителей истории и краеведения Твери и области, показ моноспектакля «Михаил Тверской» в исполнении заслуженного артиста России Георгия Пономарёва, межрегиональные военно-исторические и историко-культурные фестивали «Эпоха», «Княжество Тверское».
В марте в региональной столице прошёл семинар «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху Средневековья» с участием известных российских учёных. Ряд вопросов был связан с историей Спасо-Преображенского собора, основанного Михаилом Тверским в 1285 году. В настоящее время идёт воссоздание святыни. Открытие и освящение собора планируется приурочить к 700-летию подвига святого.
Центральные мероприятия в честь 700-летия подвига Михаила Тверского пройдут в Твери 5 декабря.
***
Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822) 788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке
