Стали известны имена 98 уроженцев Тверского края, погибших в лагере «Дулаг-100» в годы войны

18.09.2018, 12:59

Восстановлены имена 98 уроженцев Калининской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в фашистском лагере для военнопленных «Дулаг-100». Работа проведена историком и краеведом из Псковской области Сергеем Егоровым, посвятившим поисковой деятельности более 30 лет.

Лагерь для военнопленных «Дулаг-100» был расположен в Псковской области, неподалеку от города Порхов. За все время существования лагеря, с августа 1941-го по февраль 1944-го, здесь погибли около 85 тысяч наших соотечественников.

Сергею Егорову удалось установить имена и место рождения 1067 человек, погибших в лагере. Исследовательская работа велась с марта 2008 года по февраль 2018 года в Центральном архиве Министерства обороны РФ (фонд 58), а также в картотеке военнопленных офицеров этого же архива, Центре документации научно-исследовательского учреждения при объединении «Саксонские мемориалы» в Дрездене (Германия).

Полный список имен опубликован в «Книге Памяти военнопленных, погибших в 1941-1944 г.г. в лагере «Дулаг-100» (г. Порхов)», составленной исследователем. Ознакомиться со списком можно по ссылке.

56 0
Лента новостей
Прокрутить вверх