
21 июня бесспорному герою нескольких поколений Виктору Цою исполнилось бы 50 лет
«Фестиваль «Нашествие» не смог обойти стороной юбилей легенды», сообщает nashestvie.ru.
«В этом году Цой станет хедлайнером всего фестиваля, поскольку, именно творчество бессмертного музыканта станет лейтмотивом Главного приключения лета. Все участники XI фестиваля Нашествие отдадут дань уважения Виктору Цою и включат в свои сеты песни легендарной группы «Кино».
Лидера группы «Кино» до сих пор можно назвать самой яркой вспышкой в истории российской рок-музыки. Впрочем, именно его творчество и стало основой всего «русского рока», говорится на официальном сайте фестиваля.
Напоминаем, что Главное приключение Лета состоится 6, 7 и 8 июля в Большом Завидово Тверской области.
В целом, гостей фестиваля ожидает немало сюрпризов. По словам продюсера форума Андрея Матвеева, основным нововведением станет разделение фестиваля на три сцены под названиями «Формат», «Неформат» и «ЧеStars».
Так, сцена "Формат" — это главная сцена фестиваля, где выступят артисты, без которых сложно представить "Нашествие" и эфир «Нашего Радио». Направление "Неформат" составят коллективы, исполняющие актуальную музыку, но не представленную в ротации радиостанции. А на третьей сцене будут представлены артисты, отобранные из участников конкурса молодых исполнителей "ЧеStars".

Кроме того, в этом году на фестивале вместо 120 исполнителей выступят только 70.
— Мы уменьшили количество выступающих групп, зато увеличили их качество. Мы хотим, чтобы на фестивале участвовали две категории артистов. Первая категория — это популярные артисты со своей аудиторией. Вторая категория — это группы, на которые мы когда-нибудь вместе со зрителями обратим внимание, — пояснил Андрей Матвеев.
Напомним, хедлайнерами фестиваля станут «Пилот», Земфира и «Чайф». Также на основной сцене с сетами не менее 40 минут выступят Brainstorm, «Алиса», «Кипелов», «Пикник», «Сплин», Гарик Сукачев и «Неприкасаемые», Светлана Сурганова и Оркестр, «Смысловые Галлюцинации», Zdob Si Zdub, «Король и Шут», «Чиж и Ко», Игорь Растеряев и другие.
Неформатную сцену представят «Иван Купала», «Несчастный Случай», Deform, «7Б», Alai Oli, Amatory, Jane Air, Mordor, Non Cadenza, Rotoff, Total, Zero People, Znaki и другие.
— В этом году мы хотим решить важную задачу, с которой не справлялись в прошлые годы — локализация палаточного городка, который расползается по всей территории фестиваля. Это делается для того, чтобы освободить место для большой развлекательной инфраструктуры. У нас будет каток на 500 квадратных метров, два бассейна, всевозможные шатры с играми, кинотеатр, детская площадка, воздушные шары, спортивные площадки и многое другое. В общем, будет где повеселиться", — пообещал Андрей Матвеев.
Фото: nashestvie.ru
