Кафедра теологии ТвГУ отметила 15-летие

22.06.2012, 19:10

Вчера в селе Городня в православной гимназии, расположенной на территории храма Рождества Богородицы состоялось празднование 15-летнего юбилея кафедры теологии, которая находится на педагогическом факультете ТвГУ.

Гостей – преподавателей, студентов, выпускников кафедры – встречал протоиерей Алексей Злобин, настоятель церкви.

Отец Алексей Злобин, известный священник и общественный деятель, был одним из инициаторов появления первой в России кафедры теологии (вместе с другим известным священником – отцом Николаем Васечко). Православная гимназия, изначально рассчитанная на детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, в которой проходило мероприятие, тоже появилась на свет благодаря его стараниям (директором гимназии является сам священник).

Сначала отец Алексей рассказал об истории храма, который был построен в честь Куликовской битвы в XIVвеке (она состоялась в один день с Рождеством Богородицы), о его восстановлении, а также о том, какой храм сегодня (в частности, оказалось, что в алтаре находится дарохранительница, подаренная президентом Владимиром Путиным во время его визита на Рождество в 2005 году).

После небольшой экскурсии по храму в актовом зале гимназии состоялась официальная часть, на которой было рассказано о том, что удалось сделать за эти 15 лет (помимо собственно процесса обучения и научно-исследовательской деятельности, кафедра также занимается многими другими вопросами: например, волонтёрской деятельностью – в основном, помощью детям). Много тёплых слов было сказано, в частности, в адрес заведующей кафедрой Светланы Горшковой (она заведует кафедрой с 2007 года): ей подарили трёх милых плюшевых медвежат. Были награждены и студенты, которые вносят большой вклад в жизнь кафедры. Также выяснилось, что совсем скоро должно начаться строительство храма в честь Николая Чудотворца, фундамент которого был заложен некоторое время назад. Храм будет располагаться позади педагогического факультета (в микрорайоне Соминка, где сейчас идёт строительство студенческого городка).

После официальной части настала пора неформального общения — за столом, где гости неоднократно пели «Многие лета» всем, кто имеет отношение к первой в России кафедре теологии.

57 0
Лента новостей
Прокрутить вверх