Члены общественных палат Тверской области и Твери выступили с инициативой проведения вечера памяти Александра Петровича Белоусова, Почетного гражданина города Твери, первого всенародно избранного главы города. 20 июля исполнится 65 лет со дня его рождения.
Предложен ряд мероприятий для включения в сценарий Вечера памяти. В их числе: презентация книги, изданной по воспоминаниям А.П. Белоусова «Город, в который я верил», показ слайд-шоу и документального фильма о жизни и деятельности градоначальника.
Планируется, что сценарий Вечера памяти отобразит события и факты из истории Твери, в которых непосредственно принимал участие А.П. Белоусов: проведение кинофестиваля «Созвездие», торгового каравана «Великий российский путь», строительство океанской яхты «Апостол Андрей», организацию межрегиональной деятельности (Союз городов Центра и Северо-Запада) и международного сотрудничества (города-побратимы).
Также члены палат предложили увековечить имя А.П. Белоусова, назвав в его честь сквер в районе бульвара Ногина в Пролетарском районе г. Твери и прогулочный теплоход. На доме 54 по улице Советской, в котором жил А.П. Белоусов, запланировано установить мемориальную доску.
