Сотрудники УФСКН России по Московской области в ходе операции «Мак-2012» в д. Метрополье Пушкинского района ликвидировали подпольную лабораторию по выращиванию конопли. Изъято более 45 кустов.
Информация о том, что молодые жители деревни употребляют марихуану, поступила к наркополицейским примерно две недели назад. В поле зрение оперативников попал ранее судимый 26-летний уроженец г. Мытищи, который в подвале дома своих родственников выращивал коноплю. Он углубил подвальное помещение, сделав термостенки, которые удерживали тепло, а также являлись светоотражателями, по всей площади разместил термодатчики и специальные лампы усиленного света, а также установил электрическую печь для прогрева помещения.
На момент осмотра наркополицейскими дома в лаборатории находилось более 45 кустов конопли, а также химические удобрения, используемые для усиления роста растений, и семена конопли.
Опрос соседей подтвердил информацию о том, что в доме был притон, особенно в зимнее время его посещали незнакомые посетители в одурманенном состоянии.
В настоящее время в отношении «агронома» возбуждено уголовное дело ст. 231 ч.1 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства), сообщают в пресс-службе УФСКН России по Московской области.
