Простые русские герои живут в соседнем дворе

23.10.2012, 17:51

Осеннее утро 16 октября 2012 года в городе Осташкове ничем не предвещало беды. Валерий Дмитриев пришёл в гараж к своему приятелю Анатолию Семенову, чтобы помочь с ремонтом автомобиля. Внезапно Анатолий Иванович заметил дым, клубящийся из окна квартиры на первом этаже.

Ни минуты не раздумывая, мужчины поспешили тушить пожар. К счастью, в своём гараже Анатолий Семёнов хранил аж три огнетушителя. Как будто предчувствовал, что они пригодятся, чтобы быстро разбить окно и приступить к борьбе с огнем.

В то время, когда два товарища, рискуя жизнью, спасали чужой дом, к ним подбежал человек, крича, что в комнате находятся его дети. Не задумываясь, Валерий Дмитриев пошел вглубь квартиры и начал на ощупь искать детей. Но из-за дыма и незнания планировки помещения найти никого не мог. Чтобы отдышаться, он вернулся к окну, и там отец подсказал ему, где находится кровать 9-месячной девочки. Дмитриев снова шагнул в чёрные клубы дыма, дошёл до колыбели, взял оттуда младенца и передал Анатолию Семёнову.

Второго ребенка вытащить оказалось еще сложнее: сквозь едкий дым увидеть малыша было невозможно. Но мужчина не сдавался – несколько раз он подходил к окну глотнуть свежего воздуха и снова шел искать малыша. Услышав тихие всхлипывания, Валерий Олегович сумел найти ребенка и вынес его на улицу.

Как выяснилось позднее, отец ребятишек, будучи пьян, спал в соседней комнате. Проснувшись от запаха гари, он схватил находившуюся с ним рядом двухлетнюю дочку и выбежал из квартиры. А двое других детей остались один на один с пылающим огнем. И если бы не оказавшиеся в нужное время и в нужном месте смелые мужчины, неизвестно, как бы закончилась эта история.

Сам Валерий Дмитриев считает, что ничего героического в его поступке нет. Когда спасаешь людей, о высоких материях просто не думаешь. Герой считает, что его друг Анатолий Семенов сделал для спасения детей ничуть не меньше.

 

32 0
Лента новостей
Прокрутить вверх