
Среди немногочисленных звезд первой величины калининской журналистики был мой друг Виктор Владимирович Костюковский. 1 августа ему исполнилось бы 80 лет.
Все очень быстро меняется в жизни. В 1970–1980-х годах никто даже не слышал об интернете, основным источником местной информации в Калинине и Калининской области являлась газета «Калининская правда». Телевизионная студия в городе отсутствовала, областное радио вещало рано утром или в конце трудового дня и воздействовало больше эмоционально, чем интеллектуально. Молодежная «Смена» и районные газеты имели куда меньшие тиражи против почти стотысячного у «Калининской правды».
В главной областной газете не то чтобы было все правдиво и умно, нет, конечно, но там время от времени публиковались компетентные и хорошо написанные материалы. Их авторами, соответственно, являлись талантливые журналисты. Таковых было немного, а потому их знал каждый читающий житель, статьи обсуждались в курилках и общественном транспорте, иногда даже на парткомах с соответствующими оргвыводами.
Строгие факты

Виктор Костюковский родился в Кемерове в семье крупного организатора угольной промышленности Владимира Яковлевича Костюковского, в 14 лет лишился отца, рано пошел работать. Был ресторанным музыкантом, слесарем-прибористом на Белоярской АЭС. Заочно окончил факультет журналистики Уральского госуниверситета, служил в Советской армии. С 1973 по 1985 годы работал в «Калининской правде» корреспондентом промстройотдела, заведующим отделом фельетона, сатиры и юмора, заведующим отделом культуры. В 1985–1990 годах был собственным корреспондентом газеты «Советская Россия» по Кемеровской области, с 1990 по 1995 год – собкор «Известий» по этому же региону, с 1995 года – собкор «Известий», потом «Новых Известий», «Русского курьера» в Санкт-Петербурге. Был главным редактором издательства «Имена». С 2008 года до своей кончины в 2018 году работал спецкором в благотворительном фонде помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд».
Некоторые пояснения к строгим фактам
Ни в одной из областных газет Советского Союза не существовало отдела фельетона, сатиры и юмора. Отойти от незыблемого штатного расписания, утвержденного в ЦК КПСС, позволил себе офицер Смерша в годы войны Павел Александрович Иванов (1916–1982), возглавлявший «Калининскую правду» в 1969–1982 годах. Суровая служба не истребила в нем человеколюбия. Свято веря в идеалы социализма, он тем не менее чувствовал время, был склонен к новаторству и привечал молодых талантливых людей. После ухода в собкоры ТАСС звезды местной журналистики Дмитрия Званцева в газете отсутствовал умный фельетон. Иванов предложил Виктору Костюковскому заняться этим делом. Специально под Костюковского и был создан отдел фельетона, сатиры и юмора.
Собкоров, а правильнее собственных корреспондентов, позволяли себе держать крупные СМИ в отдельных регионах или странах. Собкор имел высокий статус и самостоятельность на закрепленной территории, но и ответственность была повышенной. Часто профессиональный долг сталкивался с давлением местных властей. Костюковский, фельетонист по духу, да еще и в период перестройки в неспокойном горняцком крае, доставил немало проблем кемеровскому обкому. В разгар шахтерских протестов он выпускает книгу «Кузбасс. Жаркое лето 89-го», ставшую в какой-то степени катализатором перестройки в Кемеровской области. И в совершенно иной обстановке Санкт-Петербурга уже неюный Костюковский легко вписывается в местную жизнь, быстро получает признание читателей и коллег.

В «Русфонде» Виктор Владимирович начинает работать в еще более солидном возрасте. Здесь совершенно другая журналистика, другая психология творчества. Это первый в России проект, когда с помощью публикаций на сайте фонда, в других СМИ (прежде всего Первый канал и газета «Коммерсант») собираются пожертвования для тяжелобольных детей, лечить которых государство бесплатно не может. Одержимый революцией Ленин и представить себе не мог, что его слова «газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор» приобретут такой гуманистический смысл.
Написать статью так, чтобы людям захотелось жертвовать на конкретного ребенка, – это только начало. Необходимо развивать и поддерживать историю каждого пациента, а для этого глубоко вникать в медицинские, юридические, финансовые аспекты, бороться с бюрократией. На кону большие деньги. И человеческая жизнь. В синхронизации двух этих ипостасей суть гуманистической журналистики. Виктор Костюковский на этой стезе был одним из самых видных в стране. Он стоял у истоков создания Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевозчикова*. Систематизирование типированных доноров внутри страны позволяет иметь под рукой генетически более подходящие, чем зарубежные, здоровые клетки для лечения онкозаболеваний. В 2018 году, совсем незадолго до смерти, за работу над этим проектом Костюковскому была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».
Уместные эмоции

Витя был всесторонне развитым, глубоким, трудолюбивым человеком. Он мог починить утюг, а мог и компьютер. Ему было интересно глубоко вникнуть в самый сложный технический вопрос, равно как и в медицинский, юридический, а хоть и в космический. Он был в особых отношениях с музыкой, более всего с джазом. Мелодии «свободных людей» привольно вливались в него и извлекались изящной импровизацией на рояле, переходя в прекрасное состояние души. Высокоразвитое чувство юмора дополняло жизненную защищенность. Что, впрочем, не исключает рефлексии.
Витя, несомненно, был успешным человеком, который нравился людям. Секрет его успешности и обаяния не в том, что он ставил цели и всеми возможными способами шел к их воплощению, а в том, что он любил жить, а значит, ему было интересно работать, созидать, творить. То есть он был интеллигентным человеком, отличающимся от просто культурного и даже высоколобого интеллектуала отсутствием жлобства и присутствием человеколюбия.
* Вася Перевозчиков – это десятилетний мальчик из Удмуртии, умер в 2015 году, так и не дождавшись подходящего донора.
Михаил Флигельман
Фото из архива автора
