Тверь: хлопок на Виноградова во время отражения атаки БПЛА

12.01.2026, 12:02
фото: СУ СК РФ по Тверской области

Под утро 6 января многие жители Пролетарки проснулись от звука взрыва. В 4:39 в официальных аккаунтах правительства Тверской области появилось заявление врио губернатора Виталия Королева о том, что в Твери при отражении атаки беспилотников пострадал многоэтажный жилой дом на улице Виноградова. Однако, как выяснилось позднее, реальной причиной ЧП, в результате которого погиб человек, стал хлопок бытового газа.

Взрыв, разбудивший тверитян, прозвучал около половины четвертого утра. Он уничтожил лоджию на девятом этаже и частично снес стену, после этого в квартире начался пожар. Выехавшие на тушение огня сотрудники МЧС обнаружили тело хозяина квартиры. Также пострадали квартиры на восьмом и десятом этажах.

«Открытое горение в одной из квартир ликвидировано в 3:45. Из соседней квартиры спасен пострадавший. Один человек погиб. Жители соседних квартир оперативно эвакуированы, им оказывается необходимая помощь», – процитировала пресс-служба правительства Тверской области заявление главы региона.

Один из местных жителей рассказал СМИ, что погибший пытался самостоятельно потушить пожар, но был растерян и, похоже, дезориентирован. Наверное, поэтому он и не смог выбраться из горящей квартиры. Другой тверитянин сообщил, что всех жильцов из пострадавшей многоэтажки эвакуировали и разместили в одной из ближайших школ.

На место происшествия выехали руководители всех оперативных служб Тверской области и врио губернатора. Виталий Королев поручил в кратчайшие сроки закрыть тепловой контур и провести обследование поврежденных квартир, а также потребовал обеспечить круглосуточную охрану пострадавшего здания.

Не беспилотник, а хлопок газа

фото: СУ СК РФ по Тверской области

Утром 6 января СУ СК России по Тверской области сообщило, что причиной ЧП в Твери стал не обломок беспилотника, влетевший в жилой дом, а хлопок газа. Потом это подтвердили в правительстве региона. Как оказалось, в одно время в Твери произошли сразу два ЧП.

«В течение минувшей ночи силами Минобороны РФ над территорией Тверской области ликвидировано шесть БПЛА. Что касается возгорания в одной из квартир многоквартирного дома в Твери, в результате которого погиб человек, то, по предварительному заключению экспертов, причиной стал хлопок бытового газа. Изначально его приняли за результат падения обломков БПЛА, поскольку в это время в регионе действительно принимались меры по отражению атаки», – заявил Виталий Королев.

По факту хлопка газа, в результате которого погиб человек, Заволжский межрайонный следственный отдел города Твери СУ СК России по Тверской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, под утро 6 января в результате неосторожного обращения с газовым оборудованием, установленным в квартире, произошел хлопок бытового газа. Он спровоцировал пожар. В результате погиб хозяин квартиры. Кроме того, пострадали двое его соседей.

Фотографии с места происшествия подтверждают, что направление взрывной волны шло изнутри квартиры.

Ремонт идет

фото: tver.ru

По информации администрации Твери, в течение суток с момента происшествия в пострадавшем доме был закрыт тепловой контур, восстановлены газоснабжение, электроснабжение и водоснабжение. Также были демонтированы поврежденные элементы фасада здания. Жители, квартиры которых остались целы, смогли вернуться домой.

В настоящее время в здании идет остекление окон и балконных блоков и восстановление фасада. В квартирах, находящихся в эпицентре происшествия, также ведутся ремонтно-восстановительные работы. Лифт в многоэтажке начнет работать только после капитального ремонта лифтового оборудования.

Одновременно с ремонтом здания сотрудники администрации Твери ведут работу с жителями, по итогам которой будут определены меры поддержки для пострадавших.

Две история вокруг хлопка

фото: администрация Пролетарского района Твери

Местные жители рассказали «Каравану», что жертвой происшествия стал не только хозяин квартиры, где произошел хлопок газа, но и пенсионерка, проживавшая в одном из соседних домов. Она скончалась от сердечного приступа, когда услышала взрыв.

Вторая история, произошедшая на улице Виноградова, оказалась настоящим рождественским чудом.

После происшествия в интернете появилась фотография испуганной раненой овчарки в ошейнике, лежащей на кровати. Автор снимка сообщил, что собака была обнаружена в одной из пострадавших квартир. Волонтеры поместили животное в приют.

Руководитель фонда «Лав Энималс» Наталья Полякова рассказала, что хозяева узнали собаку по фотографиям, размещенным в соцсетях. Оказалось, что пса зовут Вулкан, он жил на одном из ближайших предприятий. Видимо, испугавшись громкого взрыва, пес сорвался с цепи и убежал.

7 января хозяева забрали Вулкана домой.

Подготовила Ирина Мандрик

86 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх