
В Бельском муниципальном округе поисковая сводная группа обнаружила останки ещё семерых бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). В ходе кропотливой работы удалось прочитать медальон одного из павших воинов. Об это сообщили в ВК-сообществе «НИ ВПЦ Подвиг».
Установлена личность красноармейца — Гришин Павел Михайлович, 1907 года рождения. Уроженец деревни Протасово Моховского района Орловской области. Военнослужащий служил в 234-й стрелковой дивизии.
Согласно официальным документам, боец считался погибшим и был захоронен на территории соседнего района Смоленской области. В 1950-х годах его останки якобы были перезахоронены в более крупную братскую могилу в деревне Воронцово Духовщинского района. Однако находка поисковых отрядов подтверждает печальную статистику. Такие расхождения между документами и реальным положением дел встречаются часто и уже не вызывают удивления у специалистов.
У Павла Михайловича осталась жена — Гришина Екатерина Гавриловна. Поиск родственников активно ведётся, но на данном этапе помощь общественности пока не требуется.


