Все виды тверской Масленицы

26.02.2025, 08:45
фото: ВИЭМ

Масленица – один из самых древних и любимых в народе многодневных праздников. У язычников она была связана с днем весеннего солнцеворота (равноденствия) и являлась своеобразной границей зимы и весны, у христиан предваряет Великий пост, который заканчивается празднованием Пасхи – Дня воскресения Христова.

Начало Масленицы не имеет точной даты в календаре, оно зависит от дня празднования главного христианского праздника. В 2025 году празднование масленицы началось в понедельник, 24 февраля. Оно завершится 2 марта Прощеным воскресеньем.

Рассказываем, где в Твери и Тверской области можно отметить Масленицу.

Масленица с конями

фото: Тверской ипподром

1 марта в 12 часов на Тверском ипподроме начнется «Казачья масленица». Ее гостей ждет интерактивная программа для детей и взрослых с увлекательными конкурсами, призами и подарками.

В 14 часов праздник продолжит конноспортивный клуб «Вороная грива», который покажет театрализованное представление с джигитовкой и трюками на лошадях.

В программе также ожидаются старинные казачьи, катание на лошадях и пони, бесплатные экскурсии на конюшню, мастер-классы, а также чай, блины, настоящий плов из казана и прочие угощения. И, конечно же, на ипподроме сожгут чучело зимы.

Мультимедийная масленица

1 марта в 12 часов на масленичные гулянья тверитян и гостей города ждут на территории исторический мультимедийный парк «Россия – Моя история». Как обещают организаторы, здесь будет работать серия тематических творческих пространств, посвященных каждому дню масленичной недели.

Гостей ждут основная интерактивная площадка в амфитеатре и шесть дополнительных театрализованно-игровых площадок, наполненных обрядами, забавами и традициями каждого дня сырной седмицы. В частности, на празднике можно будет принять участие в интеллектуальной игре на знание пословиц, попробовать сладкие угощения, отправиться в захватывающее путешествие в мир народных гуляний с конкурсами, хороводами и играми, а также поучаствовать в спортивных состязаниях и мастер-классах по изготовлению кукол-масленичек и сияющего «солнца красного».

Для того, чтобы попасть на Масленицу в парк «Россия – Моя история» необходима предварительная регистрация.

Этнографическая Масленица

фото: Тверской объединенный музей

1 марта с 11 до 15 часов Масленицу отпразднуют в архитектурно-этнографическом музее «Василево» под Торжком. Посетителей ждут выступления творческих и народных коллективов Торжокского района, а также конкурсные программы и народные игры для детей и взрослых. Таким образом гости праздника не только познакомятся с обычаями проводов русской зимы, но и станут их непосредственными участниками. А в торговых рядах развернется торговля горячим чаем, сладостями, пирогами и блинами.

Кульминацией праздника будет славянский обряд сожжения чучела. Он запланирован на 13:30.

Главная тверская Масленица

фото: МАУ «Дирекция парков»

По традиции основные масленичные гулянья в Твери пройдут 2 марта в городском саду. Они начнутся в 12 часов.

Гостей городских масленичных гуляний ждут праздничная концертная программа, веселые конкурсы с призами и подарками, бесплатная дегустация блинов, интересные интерактивные площадки. А вот чучело в горсаду сжигать не будут. Как пояснили в МАУ «Дирекция парков», это связано с мерами пожарной безопасности.

Пролетарская Масленица

2 марта на площади перед ОДК «Пролетарка» в 12 часов начнется праздничная программа «Солнечная Масленица». Встретить весну гостям помогут артисты народного театра театрализованных представлений «Маяк» в образе Деда Блина и Бабы Плюшки, Скомороха и Скоморошины и многих других, а также студенты Тверского колледжа культуры им Н.А. Львова. Они познакомят гостей с историей, обычаями и традициями праздника проводов зимы. Здесь же можно будет послушать частушки, сыграть в народные игры, поводить хоровод, принять участие в старинных забавах и мастер-классах и посмотреть концерт с участием солистов и коллективов «Пролетарки».

Также у дворца культуры развернется ярмарка народных мастеров, на которой можно будет попробовать все те же блины.

Масленица в старинной усадьбе

фото: Тверская картинная галерея

2 марта в мемориально-художественном музее Валентина Серова под Тверью пройдет народный праздник «Широкая Масленица в Домотканово». Здесь запланированы традиционные русские забавы, катание на лошадях, веселые песни, народные игры, вкусные угощения, мастер-классы и спектакль уличного театра Петрушки. Кульминацией дня станет сжигание масленичного чучела.

Гости праздника также смогут посетить выставки, проходящие в музее Валентина Серова, и попасть на творческую встречу с художником Александром Пасько из Дубны.

Кроме того, участников масленичных гуляний ожидают продуктовая ярмарка и ярмарка народных промыслов.

Фестивальная Масленица

фото: ВИЭМ

2 марта в Торжке в Новоторжском кремле состоится XII масленичный фестиваль «Блин с припЁком». Он начнется с традиционного масленичного шествия по главным улицам города.

Снежную крепость этой теплой и бесснежной зимой участникам масленичного фестиваля взять вряд ли получится, но зато на нем пройдет любимая многими новоторами местная старинная игра — кила. Гостей праздника также научат играть в свайки и шалыгу, клюшкование и закрутиху тоже.

На фестивале также все желающие смогут принять участие в бое на мечах и пострелять в средневековом тире.

А еще участников масленичных гуляний ждут ярмарочный театр и мастер-классы. Само собой, в кремле будут печь блины, поить гостей чаем из самовара и кормить кашей из полевой кухни.

«И, конечно, гостей ждёт ярмарка с изделиями ручной работы, большой хоровод, живая игра на народных инструментах, просто замечательная музыкальная программа и магия огня — будем жечь Масленицу и зазывать солнце», – обещают во Всероссийском историко-этнографическом музее.

Подготовила Ирина Мандрик

113 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх