Жительница Тверской области фиактивно вышла замуж за мигранта

02.08.2026, 10:58
фото: УМВД РФ по Тверской области

Сотрудники полиции выявили факт нелегальной миграции на территории Рамешковского муниципального округа Тверской области. Местная жительница за деньги дала возможность мигранту незаконно получить гражданство России.

Полицейские установили, что в 2018 году знакомая предложила 38-летней жительнице деревни Косково Рамешковского округа зарегистрировать фиктивный брак с 31-летним гражданином одного из государств Центральной Азии. Женщина согласилась. За это «супруга» мигранта получила 15 тысяч рублей.

После регистрации брака приезжий представил в подразделение по вопросам миграции необходимые документы, что позволило ему получить гражданство России.

В 2021 году по инициативе «мужа» брак был расторгнут, а мужчина поспешил зарегистрировать семью с землячкой, с которой уже имелись двое совместных детей.

В отношении фиктивной супруги возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ. В настоящее время рассматривается вопрос о признании ее брака с иностранцем недействительным.

Незаконным будет признано и получение мигрантом российского гражданства, после чего ему придется покинуть территорию России, сообщила пресс-служба УМВД РФ по Тверской области.

5 0
Лента новостей
Прокрутить вверх